С 29 ноября по 2 декабря 2020 года в подмосковном санатории ВОС «Сосны» прошёл Всероссийский культурно-спортивный патриотический фестиваль ВОС «Посвящение Победе». Программа фестиваля, посвящённого 75–ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, была очень разнообразной и включала в себя: Всероссийскую спартакиаду «Игра – наш путь к Победе», показ документальных фильмов «Они слышали смерть» и «Не ради славы», военно-патриотическую экскурсию и возложение цветов к военному мемориалу, концерт военно–патриотической песни «Песни Победы» и много других интересных мероприятий.

На фестиваль приехали 120 человек из 18 региональных организаций Всероссийского общества слепых. Мордовскую РО ВОС на фестивале представляли Элнур Керимов и Людмила Малышкина — победители республиканских соревнований на личное первенство по настольному теннису для слепых среди инвалидов по зрению, членов ВОС.

Спартакиада «Игра – наш путь к Победе» проводилась ВООИ «Центр паралимпийского спорта» при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов и КСРК ВОС.

Открытие спартакиады началось с приветствия президента Всероссийского общества слепых Александра Яковлевича Неумывакина.

В программу спортивного мероприятия вошли соревнования по  волейболу и настольному теннису для незрячих, а также показательные выступления и мастер-классы по большому теннису, дартсу, стрельбе из лазерной винтовки, настольным играм, шахматам и шашкам, консультации по сенсорным устройствам.

Члены Мордовской РО ВОС были заявлены на участие в  соревнованиях по настольному теннису для слепых, но Элнуру Керимову выпала возможность ещё и сыграть в волейбол для лиц с нарушением зрения, оказавшись в команде «Сборная регионов».

Команда «Сборная регионов» выиграла у команды «Тюмень» и заняла почётное третье место!

Всем участникам спартакиады были вручены памятные подарки,  сувениры и учебно-методические пособия по настольному теннису и волейболу для незрячих.

Фестиваль ВОС «Посвящение Победе» прошёл интересно, познавательно, душевно. Прекрасная организация фестиваля, большое количество новых приятных знакомств и множество положительных эмоций не оставили равнодушными наших спортсменов.

Своими впечатлениями поделилась Малышкина Людмила: «Всероссийская спартакиада «Игра — наш путь к Победе» завершилась, и я  вернулась домой… Но воспоминания о ней останутся надолго… В игре «Шоудаун» я состязалась с представительницей Тверской области. К сожалению, соперница была намного опытнее и способнее меня в этом виде спорта. Одержать победу по олимпийской системе мне не удалось, я выбыла из игры на первом этапе. Зато у меня было больше времени побывать на других площадках и познакомиться с другими видами спорта. Так, я впервые держала лазерную биатлонную установку и сделала пару удачных выстрелов, опираясь на свой слух. Ух! Это сделать было нелегко, винтовка оказалась очень тяжёлой для моих хрупких рук. Надев наушники, я слушала пищащий звук при наведении винтовки на цель. Чем цель была ближе, тем звук становился более тонким и непрерывистым. Винтовка начинала пищать как комар, в этот момент нужно было удержать цель и сделать решительный выстрел! Сделать перезаряд оружия и продолжить выбивать цель. Так, из 5 попыток мне удалось совершить 4 удачных!

Далее я попала на площадку по дартсу, где заработала 17 очков, несмотря на то, что я была с повязкой на глазах и в защитной маске на лице, так как были строго соблюдены меры предосторожности в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции, и моё остаточное зрение никак и ничем не могло мне помочь. А ещё мне удалось познакомиться с некоторыми новыми видами настольных игр, адаптированными для незрячих и слабовидящих людей. Одной из них была игра «Патагон». С удовольствием поиграла в другие настольные игры, которые ранее были мне знакомы, такие как «Калах» и «Тайю».

В вечернее время был показ военно-патриотического фильма «Они слышали смерть». В этом фильме рассказывалось о 12 незрячих героях Великой Отечественной войны.

Три дня прошли в очень быстром, энергичном и эмоциональном темпе. Я очень рада, что мне удалось поучаствовать в данном мероприятии! И, как говорят, главное не победа, а участие!».

Участие членов Мордовской РО ВОС во Всероссийском культурно-спортивном патриотическом фестивале ВОС «Посвящение Победе»