В рамках Всероссийской акции «Музей для всех» 9 декабря 2020 года в конференц-зале государственного бюджетного учреждения культуры «Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи» открылась фотовыставка «Времена года» Рифатя Ямбушева, инвалида по зрению 2 группы, члена Мордовской республиканской организации Всероссийского общества слепых. Она стала продолжением цикла мероприятий инклюзивного выставочного проекта «Видеть невидимое», разработанного и осуществленного в 2020 году группой сотрудников МРМИИ имени С. Д. Эрьзи. Этот проект, получивший грантовую поддержку Президента России, направлен на социокультурную реабилитацию слабовидящих и незрячих людей.

Фотоработы Рифатя выставлялись на республиканском инклюзивном фестивале художественного творчества «Вместе мы сможем больше»,республиканском фестивале самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению ВОС «Салют Победы», в государственном бюджетном учреждении культуры «Национальная библиотека имени А. С. Пушкина Республики Мордовия» и др.

Ямбушев Рифать не просто фотограф, а фотохудожник. Человек, который занимается созданием «художественной фотографии». Он сочетает в своей деятельности функции фотографа и художника одновременно. Этой специальности нигде не учат, у неё нет регламента. И если фотограф просто фиксирует изображение окружающей действительности, то фотохудожник вписывает эту действительность в художественную композицию, используя в своей работе изобразительные приёмы.

Каждая из 18 художественных фотографий, представленных на выставке «Времена года», имеет поэтическое сопровождение. Здесь и пробуждающая живой мир весна, и благоухающее лето, и грациозная осень, и суровая зима. Природа во все времена года невероятно красива, словно сказочная принцесса, примеряющая разные одёжки. Также в экспозиции присутствуют фотографии с городским и сельским пейзажами. Контраст между эффектными достопримечательностями Саранска и деревенскими ветхими сооружениями производит впечатление и заставляет задуматься.

Сложно поверить, но все шедевры Рифатя запечатлены на камеру смартфона.

«Я вижу общую картину, красоту, цвета. Остаточное зрение не позволяет разглядеть детали. Иной раз, когда я хочу запечатлеть, к примеру, какой-нибудь храм, мне приходится несколько минут походить рядом с ним. Так я прихожу к пониманию, с какого ракурса сделать снимок, чтобы на нём не было машин, магазинов и прочих мелочей, способных испортить весь вид. Если и меняю что-то в своих фотографиях, то только добавляю цвет. «Фотошопом» я пользоваться не умею, да и не хочу. Считаю, что на фото природа должна быть такой, какая она есть на самом деле. А с помощью этой программы можно самим всё нарисовать, как художник кисточкой», —  рассказал о своём увлечении талантливый фотохудожник.

Следующую свою выставку Рифать планирует создать в жанре старины.

Фотовыставка «Времена года» в музее им. С.Д. Эрьзи доступна любому зрителю и будет работать до конца 2020 года.

Открытие и работу фотовыставки Рифатя Ямбушева освещали средства массовой информации АНО «Народное телевидение Мордовии» и Федеральное агентство новостей:

https://riafan.ru/1351694-slabovidyashii-fotograf-iz-saranska-v-poiskakh-vdokhnoveniya-puteshestvuet-na-velosipede

Выставка фотографий Рифатя Ямбушева «Времена года»