С 4 по 27 ноября 2020 года в г. Москва прошёл Всероссийский заочный фестиваль самодеятельных авторов-исполнителей ВОС «Пою моё Отечество», который транслировался на голосовом портале Team Talk частного учреждения «Культурно-спортивный реабилитационный комплекс «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».

Фестиваль учреждён в 2020 году Центральным правлением Всероссийского общества слепых и посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 95-летию Всероссийского общества слепых.

Целями и задачами фестиваля являются:

— патриотическое воспитание инвалидов по зрению, приобщение молодежи к духовному историческому наследию нашей страны;

— повышение уровня сопричастности слепых и слабовидящих к историческому прошлому и современной жизни России;

— всестороннее гармоничное развитие людей с инвалидностью.

Мордовскую республиканскую организацию ВОС на фестивале представил член Саранской местной организации ВОС Ямбушев Рифать. В номинации «Автор-исполнитель литературных произведений малых форм» он исполнил три авторских произведения «Шли солдаты по деревне» (рассказ ветерана Великой Отечественной войны), «Мордовия», «Поколение».

В ходе подготовки к фестивалю художественный руководитель ООО «Мордовское предприятие «Искра» Николай Миронов подобрал музыкальное сопровождение произведениям Рифатя и в актовом зале ООО «МП «Искра» были сделаны видео и аудиозаписи его творческих номеров.

На протяжении 8 конкурсных дней 60 номинантов из 21 региональной организации ВОС представляли свою творческую программу в четырёх номинациях. 10 декабря состоялось торжественное закрытие фестиваля и гала-концерт. Представителю Мордовской РО ВОС Рифату Ямбушеву жюри присудило 3 премию фестиваля.

Несмотря на то, что фестиваль «Пою моё Отечество» в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой прошёл в дистанционном формате, это не помешало всем участникам показать свой профессионализм и исполнительский талант.

В группе «В контакте» подразделения культуры КСРК ВОС https://vk.com/club199054669 можно услышать выступления Рифата.

Всероссийский заочный фестиваль самодеятельных авторов-исполнителей ВОС «Пою моё Отечество»