25 ноября 2020 г. Мордовская РО ВОС провела торжественное мероприятие, посвященное 90-летию со дня создания Мордовской республиканской организации ВОС и 95-летию образования Всероссийского общества слепых.

Краткий экскурс в историю.

Долгое время днем основания Всероссийского общества слепых считалось 6 апреля 1925 года, когда в  Москве  состоялся I учредительный съезд ВОС, на котором был принят Устав Общества, определены первоочередные задачи и избраны руководящие и ревизионные органы. Первым  председателем Совета ВОС стал бывший нижегородский  рабочий-печатник Владимир Александрович Викторов. Но в 2020 году были найдены архивные документы, согласно которым датой основания Всероссийского общества слепых является 8 июля 1925 года. Именно в этот день был издан Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР, согласно которому было учреждено Всероссийское общество слепых.

С первых дней своего существования Общество осуществляет плодотворную работу по культурно-просветительному воспитанию и реабилитации слепых, открывает школы-интернаты для слепых детей, создает предприятия для трудоустройства инвалидов по зрению, строит жилые дома и общежития для инвалидов по зрению.

В год своего 50-летнего юбилея Всероссийское общество слепых было награждено орденом Трудового Красного Знамени.

Первый съезд слепых граждан Мордовии состоялся 8 августа 1930 года в городе Саранске. Из числа активистов первым председателем был избран Стешкин Иван Андреевич, инвалид I группы по зрению. Он был председателем в 1930-1932 гг.

В последующие годы председателями Мордовской республиканской организации ВОС были:

— Шашов Василий Семёнович (1932-1947 гг.),

— Герасимов Алексей Фёдорович (1947-1959 гг.),

— Андреев Алексей Михайлович (1959-1969 гг.),

— Юраков Филипп Петрович (1969-1975 гг.),

— Глебов Николай Павлович (1975-1980 гг.),

— Филев Серафим Егорович (1980-1991 гг.),

— Белов Валерий Иванович (1991-2005 гг.),

— Иневаткин Николай Дмитриевич (2005-2011 гг.),

— Пуряева Марина Ивановна (2011 г. — по настоящее время).

Первая учебно-производственная мастерская в Мордовии была организована в 1932 г. в городе Саранск по выпуску веревочных изделий.

В  суровые годы Великой Отечественной войны члены ВОС активно помогали фронту. В Ичалках и Ардатове были открыты сапоговаляльные цеха, которые выпускали валяную обувь для фронта. В Саранске был организован выпуск веревочных лаптей, которые поставляли для горной промышленности.

В настоящее время в рамках социокультурной реабилитации инвалидов по зрению Мордовской РО ВОС проводятся различные реабилитационные мероприятия, помогающие незрячим почувствовать всю полноту жизни: смотры-конкурсы, фестивали, интеллектуальные игры, молодежные форумы, спортивные соревнования. В частности, осваиваются новые направления реабилитации инвалидов по зрению — настольные игры, адаптированные для незрячих, и настольный теннис (шоудаун). Члены Мордовской РО ВОС активно участвуют во всероссийских и межрегиональных мероприятиях.

Мордовская республиканская организация ВОС ежегодно участвует в конкурсе президентских грантов и успешно реализует выигранные проекты.

Проведение реабилитационных мероприятий с инвалидами по зрению, направленных на устранение ограничений их жизни, способствует всесторонней интеграции незрячих в общество, позволяет гармонично развивать личность человека и чувствовать себя полезными своей семье и обществу.

Торжественное мероприятие.

В торжественном мероприятии, посвященном 90-летию со дня создания Мордовской республиканской организации ВОС и 95-летию образования Всероссийского общества слепых, приняли участие 40 человек. Все участники мероприятия были разделены на три группы.

Для соблюдения мер предосторожности распространения коронавирусной инфекции все участники были обеспечены Мордовкой РО ВОС масками, перчатками, средствами дезинфекции рук. Рассадка участников была организована с соблюдением социальной дистанции 1,5-2,0 метра друг от друга. В актовом зале были установлены рециркуляторы для обеззараживания воздуха.

В рамках юбилейного мероприятия была организована выставка работ, выполненных руками наших членов ВОС. Гости познакомились с работами из бумаги, творческого материала фоамирана, бисера. Член Саранской местной организации, инвалид по зрению 2 группы Ямбушев Рифать представил фотовыставку своих работ. Мордовская РО ВОС представила фотостенд социокультурных и спортивных достижений инвалидов по зрению.

С приветственными словами к собравшимся обратилась председатель Мордовской республиканской организации ВОС Пуряева Марина Ивановна. Она отметила, как много было сделано в рамках реабилитации инвалидов по зрению за прошедшие годы, особо подчеркнув, как важна общественная деятельность наших группоргов и активистов.

За долголетний добросовестный труд, активное участие в общественной жизни общества и в связи с 95-летием Всероссийского общества слепых почетной грамотой  Центрального правления  ВОС награждены:

— Ежова Елена Владимировна,

— Сохоцкий Денис Сергеевич,

— Куликова Татьяна Владимировна,

— Романовский Юрий Яковлевич.

За активное участие в общественной жизни общества и в связи с 95-летием Всероссийского общества слепых благодарственным письмом президента  ВОС награждена председатель Саранской МО ВОС Сонина Елена Андреевна.

За активное участие в общественной жизни общества и в связи с 90-летием Мордовской РО ВОС почетной грамотой РО ВОС награждены:

— Горяева Наталья Викторовна,

— Филева  Ольга  Владимировна,

— Яушкин Николай Владимирович.

За активное участие в общественной жизни общества и в связи с 90-летием Мордовской РО ВОС благодарственным письмом РО ВОС награждены:

— Шиханов Александр Михайлович,

— Кашин Анатолий Валерьевич,

— Рудяева Татьяна Ивановна,

— Керимов Элнур Вугарович.

Работники ООО «Мордовское предприятие «Искра» также удостоены высоких наград. В настоящее время в ООО «МП «Искра» работают инвалиды по зрению, инвалиды по слуху и инвалиды по общему заболеванию.

За долголетний добросовестный труд, активное участие в общественной жизни общества и в связи с 95-летием Всероссийского общества слепых знаком «За заслуги перед Всероссийским обществом слепых» III степени награждена Наумкина Нина Борисовна – заместитель генерального директора по производству и качеству.

За долголетний добросовестный труд, активное участие в общественной жизни общества и в связи с 95-летием Всероссийского общества слепых почетной грамотой  Центрального правления  ВОС награжден Юськаев Рафаиль Харисович — резчик бумаги и картона.

За долголетний добросовестный труд, активное участие в общественной жизни общества и в связи с 90-летием Мордовской РО ВОС почетной грамотой  Центрального правления  ВОС  награждены:

— Гунинова Юлия Владимировна – специалист по социальным вопросам,

— Молодкин Алексей Викторович – клейщик бумаги, картона и изделий из них,

— Щанкин Анатолий Викторович – наладчик оборудования в бумажном производстве.

За активное участие в общественной жизни общества и в связи с 90-летием Мордовской РО ВОС благодарственным письмом Президента ВОС награждены:

— Гребнева Татьяна Владимировна – резчик бумаги и картона,

— Верховень Марина Ивановна – машинист сшивальных машин,

— Мартынова Наталья Александровна – начальник отдела кадров,

— Мосина Елена Владимировна — резчик бумаги и картона,

— Спиридонова Наталья Алексеевна — резчик бумаги и картона,

— Федотова Надежда Николаевна — клейщик бумаги, картона и изделий из них,

— Носова Надежда Валентиновна – директор ООО «Сантехэлектро».

За активное участие в общественной жизни общества и в связи с 90-летием Мордовской РО ВОС почетной грамотой правления Мордовской РО ВОС награжден Ямбушев Фярит Зякарьевич – укладчик-упаковщик 1 разряда.

За активное участие в общественной жизни общества и в связи с 90-летием Мордовской РО ВОС благодарственным письмом РО ВОС награжден Макаров Олег Николаевич —  клейщик бумаги, картона и изделий из них.

Все приглашенные получили памятные подарки от Мордовской РО ВОС в честь 90-летнего юбилея.

Участники художественной самодеятельности радовали участников торжественного мероприятия своими творческими выступлениями, даря праздничное настроение и позитивный настрой в наше непростое время.

Выступал и дипломант всероссийских конкурсов и фестивалей магии и иллюзии смеха Нурлан Тажигулов. Он показывал фокусы, вовлекая в свое действо участников мероприятия.

В местные организации Мордовской РО ВОС, расположенные в районах Республики Мордовия, награды и памятные подарки были переданы председателям местных организаций для чествования членов ВОС. Также было организовано посещение и чествование членов ВОС — ветеранов, стоявших у истоков создания организации и отдавшим свои силы и знания на благо Всероссийского общества слепых, на дому.

90 лет со дня создания Мордовской республиканской организации ВОС – знаменательная дата. Она говорит о том, что пройден большой путь. За это время сделано очень много для создания достойных условий жизни инвалидов. Но это не предел. Впереди нас ждет еще много свершений и новых юбилеев!

Торжественное мероприятие, посвященное 90-летию со дня создания Мордовской республиканской организации ВОС и 95-летию образования Всероссийского общества слепых