С 1 июля в Республике Мордовии реализуется проект-победитель конкурса грантов Российского фонда культуры «Творческие люди» под названием «Особому читателю – особую книгу: кабинет тифлочтения и социальной реабилитации», разработанный Автономной некоммерческой организации Информационно-аналитический центр «Национальная безопасность и наука» совместно с ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых».

В рамках проекта при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия и аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия организаторами проводился республиканский поэтический конкурс «Мы о войне стихами говорим» по произведениям мордовских поэтов-фронтовиков.

Конкурс нацелен на популяризацию творческого наследия мордовских поэтов-фронтовиков на национальном (мокша, эрзя) и русском языках, а также на повышение интереса к чтению поэтических произведений мордовских авторов, выявление и поддержку талантливых участников среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. При этом одной из основных задач является формирование гражданско-патриотических позиций конкурсантов.

В основном участниками конкурса стали инвалиды по зрению Мордовской республиканской организации ВОС.

На участие в патриотическом конкурсе было подано 54 заявки от лиц с ограниченными возможностями здоровья и детей с проблемами зрения из 22 муниципальных районов республики и городского округа Саранск.

Жюри конкурса в составе представителей Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука», Антитеррористической комиссии Республики Мордовия Управления Главы Республики Мордовия по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции, ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых» предстояла нелегкая работа в проведении экспертизы присланных видеозаписей-заявок.

По итогам республиканского поэтического конкурса «Мы о войне стихами говорим» победителями стали:

— Гран-при — Борисова Тамара (Темниковская МО ВОС);

стихотворение «Солдат идет» мордовского поэта-фронтовика Антонова Ивана Захаровича в исполнении Борисовой Тамары https://vk.com/club146617838?w=wall-146617838_671

— номинация «Взрослые»:

за исполнение стихотворения на русском языке:

1 место – Мартынов Николай (Ковылкинская МО ВОС),

2 место – Торонова Диана (Саранская МО ВОС),

3 место — Малышкина Людмила (Саранская МО ВОС;

за исполнение стихотворения на национальном (мокша) языке:

1 место – Пьянзова Карина (Краснослободская МО ВОС),

2 место – Пиксайкина Раиса (Краснослободская МО ВОС);

— номинация «Дети»:

за исполнение стихотворения на русском языке:

1 место – Еремина Маргарита (ученица 6 класса Ардатовской общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением зрения),

2 место – Царева Олеся (ученица 4 класса Ардатовской общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением зрения);

за исполнение стихотворения на национальном (эрзя) языке:

1 место – Леонтьева Ариадна (ученица 12 класса Ардатовской общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением зрения),

2 место – Колегова Олеся (ученица 10 класса Ардатовской общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением зрения).

Все остальные участники конкурса получили Диплом участника конкурса.

Все конкурсные работы размещены АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука» на канале YouTube и в социальной сети «ВКонтакте» — в группе «Отвага и антитеррор».

В рамках реализации проекта «Особому читателю – особую книгу: кабинет тифлочтения и социальной реабилитации» выпущен сборник поэтических произведений мордовских поэтов-участников Великой Отечественной войны на мокшанском, эрзянском и русском языках — «говорящая» книга «Поэзия Победы». Аудиозапись книги, в которую вошло около 400 поэтических произведений, была осуществлена Государственным автономным учреждением Республики Мордовия «Фольклорный ансамбль «Торама». Аудио-издание выпущено на DVD-дисках и SD-картах и предназначено как для инвалидов по зрению, так и для широкого круга слушателей. По 2 экземпляра «говорящей» книги «Поэзия ПОБЕДЫ» будет безвозмездно распространено в публичные библиотеки Республики Мордовия и специальные библиотеки для слепых в регионы с компактным проживанием мордовского населения.

В книге собраны самые разные поэтические тексты, но все они соответствуют обстоятельствам времени и реальной исторической задаче – вернуть Великой Победе её подлинное высокое и непреходящее духовное и историческое значение.

Республиканский поэтический конкурс «Мы о войне стихами говорим»