В Мордовской РО ВОС в период с апреля по май 2021 года впервые прошёл республиканский реабилитационный конкурс «Я и тифлопомощники» в заочном формате среди инвалидов по зрению, членов ВОС.

Согласно положению о проведении конкурса местные организации Мордовской РО ВОС предоставили в РО ВОС видеозаписи выступлений своих участников, где каждый участник продемонстрировал навыки владения техническими средствами реабилитации (индикатор уровня жидкости вибрационный, нож-дозатор, ограничитель для тарелки, говорящий определитель цвета, рулетка говорящая, сахарница-дозатор, прибор специальный столовый-вилка, прибор специальный столовый-ложка, таймер тактильный кухонный, термометр медицинский с речевым выходом, тонометр медицинский с речевым выходом, весы говорящие кухонные, весы говорящие напольные, говорящий определитель купюр российского номинала, тифлофлешплеер, электронный ручной видеоувеличитель). Все перечисленные ТСР были получены местными организациями от РО ВОС в рамках реализации социального проекта «Тифлопомощники – инструмент социальной адаптации людей с инвалидностью по зрению», который стал победителем второго конкурса президентских грантов 2019 года.

Участники должны были показать не только навыки владения тифлосредствами, но и проявить творческий подход к заданию и внести свои предложения по повышению эффективности работы и удобства пользования техническими средствами реабилитации. По условиям конкурса должны быть продемонстрированы в использовании не менее 10 технических средств реабилитации.

В конкурсе «Я и тифлопомощники» приняли участие 12 человек из Темниковской, Саранской, Ардатовской, Зубово-Полянской, Краснослободской, Ичалковской и Ковылкинской местных организаций. Все участники справились с заданием конкурса, а кое-кто даже перевыполнил.

Комиссия в составе: члена правления РО ВОС Миронова Н. П., специалистов РО ВОС Котиной М. Г. и Чекушовой И. П. оценивала выступления участников. В результате призовые места распределились следующим образом:

1 место — Агапова Ирина (Темниковская МО ВОС);

2 место — Малышкина Людмила (Саранская МО ВОС);

3 место — Миганов Николай (Ардатовская МО ВОС).

Победитель и призёры конкурса были награждены дипломами, денежными и памятными подарками.

Кроме того, комиссия учредила дипломы и памятные подарки:

Бегееву Ивану (Зубово-Полянская МО ВОС) в номинации «Харизматичный пользователь тифлосредствами», Клычковой Валентине (Зубово-Полянская МО ВОС) в номинации «Креативная демонстрация тифлопомощников», Маркиной Ольге (Саранская МО ВОС) в номинации «Стремление к победе», Макаровой Лидии (Краснослободская МО ВОС) в номинации «Уверенное владение тифлопомощниками».

Остальные участники конкурса получили дипломы за участие.          

Республиканский реабилитационный конкурс «Я и тифлопомощники» в заочном формате среди инвалидов по зрению, членов ВОС