С 31 мая по 04 июня 2021 года в санатории ВОС «Сосны» (п. Быково Московская область) состоялся Всероссийский интеграционный социокультурный фестиваль ВОС «Мир вокруг нас». В мероприятии приняли участие 110 человек —  инвалиды по зрению и зрячие сотрудники РО ВОС из 43 регионов России. От Мордовской РО ВОС была делегирована специалист РО Чекушова Ирина Петровна.

Программа фестиваля была очень насыщенной и разнообразной.

В первый день фестиваля после обеда состоялась церемония возложения цветов к Памятнику воинам, погибшим в Великой Отечественной войне в посёлке Быково.

Затем в уютном концертном зале санатория «Сосны» состоялась встреча с интересными людьми — ветераном боевых действий в Афганистане и Чечне, генерал-полковником, командующим Кавказским особым пограничным округом, руководителем администрации аппарата управления ВОС Рузляевым Владимиром Викторовичем и с кавалером государственных наград, служившим в Группе Советских войск в Германии, в Генеральном штабе и в аппарате военного атташе нашей страны в Корейской Народно-Демократической Республике, директором санатория «Сосны» Сибряевым Юрием Владимировичем. Они рассказали свою необычную биографию и с удовольствием ответили на множество вопросов участников фестиваля. Далее состоялось открытие одного из самых увлекательных мероприятий фестиваля – тимбилдинг-квеста. Участники были поделены на 10 команд: команда белых, в которую вошла Чекушова Ирина, команды красных, синих, зелёных, жёлтых, малиновых, оранжевых и другие команды.

1 июня состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского интеграционного социокультурного фестиваля ВОС «Мир вокруг нас». В церемонии открытия прозвучали песни участников Национального отбора Европейского конкурса песни слабовидящих и слепых, старшего методиста организационно-методического отдела КСРК ВОС Веры Вебер и многие другие. Затем участники прослушали лекцию «Особенности и необходимые изменения в Программе ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению на 2021 год». О спортивных новостях ВОС и новых проектах рассказал начальник отдела реабилитации средствами физической культуры и спорта КСРК ВОС Баженов Виктор Андреевич. Под руководством художественного руководителя КСРК ВОС Хаялетдинова Тагира Кутдусовича прошёл семинар «Роль голосового портала TeamTalk КСРК в создании единого аудиовизуального социокультурного пространства ВОС».

Сразу после обеда начался Всероссийский интеллектуальный бизнес-марафон ВОС «12 стульев», в котором приняли участие 11 команд. Следом участникам были показаны документальные фильмы с тифлокомментариями «Они слышали смерть» и «Не ради славы». Обе картины впечатлили зрителей и никого не оставили равнодушным, а кое-кто даже всплакнул. Далее участники могли потренироваться в спортивные игры «Шоудаун» и «Дартс». В этот момент на других площадках участникам фестиваля специалисты КСРК ВОС на мобильные устройства устанавливали голосовой портал TeamTalk. Первый день лета закончился прекрасным концертом группы КСРК ВОС «Электрический оркестр мечты», на протяжении которого зрители дружно и задорно отплясывали в такт музыке.

Третий день фестиваля был не менее интересным. Состоялся финал Всероссийского интеллектуального бизнес-марафона ВОС «12 стульев». Затем прошла лекция с участием заместителя начальника отдела по реабилитационной работе КСРК ВОС Геннадия Васильевича Карцева.

После обеда 5 команд (белых, красных, жёлтых, синих и зелёных) проходили тимбилдинг-квест, а оставшиеся команды поехали на экскурсию в Музей Истории покорения неба.

Для участников квеста были организованы 7 площадок на территории санатория. Чего здесь только не было! И музыкальный конкурс, и забавный конкурс на интуицию, и спортивные конкурсы, и многое другое. Задания квеста были очень занимательные, интересно было проходить каждый этап, командная работа была устроена так, что никто не скучал, для каждого было задание. В общем, атмосфера баловства и безудержного веселья была обеспечена! Тимбилдинг-квест никого не оставил равнодушным и всем понравился!

Вечер прошёл под любимые песни из известных отечественных кинофильмов в исполнении музыкантов и солистов коллектива «Электрический оркестр мечты».

3 июня команды, уже поучаствовавшие в квесте, поехали на экскурсию в музей, а для остальных команд начались состязания в квесте.

Музей Истории покорения неба, расположенный в городе Жуковский, рассказывает об истории развития авиации, воздухоплавания и авиационной науки начиная с первых попыток человечества покорить воздушное пространство. Экскурсовод поведал посетителям с чего начиналась авиация, о её наиболее важных достижениях и рекордах. В музее выставлена уникальная коллекция лётной одежды и обмундирования пилотов разных эпох, их личных вещей и лётных аксессуаров, а так же моделей самолетов.

В фондах музея находится около 20000 предметов, большинство из которых имеют отношение к авиации, а некоторые являются уникальными в своём роде, так как сохранились в единичных экземплярах. Например, воздушный винт от самолета Моран-биплан 1917 года французской фирмы Моран-Солнье. Музей включает в себя несколько залов: краеведческий, зал истории покорения неба, зал визуального пилотирования, выставочный зал и видеозал. «Нам предложили даже сесть за штурвал самолёта и принять участие в воздушном бою или выполнить «бочку» и «мёртвую петлю»! Конечно, я не могла отказать себе в таком удовольствии, — рассказывает Чекушова Ирина, — а некоторые участники забрались в парашютную подвеску и, надев лётный шлем, посидели в кресле истребителя». 

 После познавательной экскурсии в музее всех участников фестиваля пригласили в концертный зал, где дали итоговое задание тимбилдинг-квеста. В скором времени состоялась церемония закрытия Всероссийского интеграционного социокультурного фестиваля ВОС «Мир вокруг нас» и заключительный концерт, в котором могли поучаствовать все желающие. Приятный вечер закончился дискотекой на летней площадке санатория.

Утром следующего дня сразу после завтрака начался отъезд участников фестиваля.

Фестиваль «Мир вокруг нас», отлично организованный командой КСРК ВОС, прошёл в атмосфере теплоты и доброжелательности и показал, какие талантливые и замечательные люди во Всероссийском обществе слепых! Участники узнали много нового, интересного и получили максимум удовольствия от общения друг с другом!

Всероссийский интеграционный социокультурный фестиваль ВОС «Мир вокруг нас»