19 марта 2020 года в рамках проекта «Тифлопомощники – инструмент социальной адаптации людей с инвалидностью по зрению» Мордовская РО ВОС провела обучающие семинары с председателями, секретарями, группоргами и активистами Ардатовской и Чамзинской местных организаций.

На семинары в город Ардатов и поселок Чамзинка выезжали специалист-реабилитолог проекта Миронов Николай Петрович и помощник председателя Мордовской республиканской организации ВОС Бойнова Татьяна Леонидовна.

Семинар для членов Ардатовской местной организации состоялся в помещении Ардатовской МО ВОС, которое было недавно косметически отремонтировано силами председателя Кондратьевой Марины Анатольевны и секретаря Галкиной Людмилы Дмитриевны. Участниками семинара было 19 членов ВОС. Они проявляли живой интерес к тем техническим средствам реабилитации, которые демонстрировал Миронов Николай Петрович.  

В Чамзинской местной организации ВОС обучающий семинар собрал 20 человек, включая председателя и секретаря Чамзинской МО ВОС Ширманкину Наталию Владимировну и Гарину Валентину Михайловну. Люди старшего поколения интересовались в большей степени техническими средствами реабилитации бытового назначения, используемыми в повседневной жизни на кухне в процессе приготовления пищи.

По завершении семинаров комплекты ТСР, приобретенные Мордовской республиканской организацией ВОС на средства президентского гранта, были переданы в Ардатовскую и Чамзинскую местные организации для проведения их руководством подобных семинаров с другими членами ВОС.

После презентации проекта «Тифлопомощники – инструмент социальной адаптации людей с инвалидностью по зрению», организованной Мордовской РО ВОС в январе 2020 года, средства массовой информации Республики Мордовия заинтересовались, как идет процесс реализации проекта. 13 марта 2020 года корреспонденты телеканала «Народное Телевидение Мордовии» осветили в своем эфире, как обучаются инвалиды по зрению пользованию приобретенными по гранту техническими средствами реабилитации. https://vk.com/ntm_tv_mordovia?w=wall-133658140_21353

Мордовская РО ВОС провела обучающие семинары в Ардатовской и Чамзинской МО ВОС