Мордовским республиканским музеем изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи при участии Мордовской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» был разработан проект «Видеть невидимое», который получил грантовую поддержку Президента России и будет реализован в течение 2020 года.

Проект «Видеть невидимое» нацелен на то, чтобы сделать музейную среду доступной для людей с инвалидностью по зрению, дать возможность тактильно увидеть всемирно известные шедевры.

Скульптуры С.Д. Эрьзи

В залах Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи, согласно данному проекту, будут экспонироваться копии скульптурных произведений  Степана Дмитриевича Эрьзи и тактильные картины, воспроизводящие известные живописные полотна народного художника Мордовии Федота Васильевича Сычкова.

Картина «Яблоки» Ф.В. Сычков

Запланировано проведение адаптированных экскурсий, ориентированных на тактильное и аудио восприятие, музейных арт-терапевтических занятий и выставки работ слепых и слабовидящих людей, выездные выставки и мастер–классы в местных организациях Мордовской РО ВОС.

Копии скульптурных произведений  С.Д. Эрьзи с применением  инновационных технологий изготавливает ООО «Ростр». Мордовская республиканская организация ВОС уже на протяжении нескольких лет плодотворно сотрудничает с этой компанией в организации тактильных выставок копий музейных скульптур и скульптурных памятников Республики Мордовия.

Учреждения культуры и музей в частности способны решить проблему одиночества и замкнутого образа жизни людей с инвалидностью и привлечь их к активному образу жизни. Реализация проекта «Видеть невидимое» позволит вернуть незрячим людям ощущение полноценной духовной жизни, приобщиться к культурному наследию, включиться в культурную и общественную жизнь гражданского общества несмотря на ограничения здоровья.

Репортаж о проекте «Видеть невидимое» в сети интернет:

https://vk.com/10tvrm?w=wall-70336234_30834

Социально ориентированный выставочный проект «Видеть невидимое»