В сентябре 2020 года Мордовская республиканская организация ВОС завершила реализацию социального проекта «Тифлопомощники – инструмент социальной адаптации людей с инвалидностью по зрению», который стал победителем второго конкурса президентских грантов 2019 года.

Обучающий семинар в Краснослободской МО ВОС
Обучающий семинар в Краснослободской МО

В соответствии с календарным планом проекта в каждой местной организации Мордовской РО ВОС были проведены обучающие семинары с председателями, секретарями и группоргами восовских групп местных организаций по вопросам пользования инвалидами по зрению техническими средствами реабилитации. Обучающие семинары проводил специалист-реабилитолог проекта Миронов Николай Петрович. Он выезжал в каждую местную организацию и знакомил инвалидов по зрению, членов ВОС с тем, как устроены ТСР, их техническими характеристиками и предоставляемыми этими ТСР для инвалидов по зрению возможностями.

Обучающий семинар в Ичалковской МО ВОС
Обучающий семинар в Ичалковской МО

Семинары в местных организациях проходили с разрешения администрации районов Республики Мордовия и с соблюдением мер предосторожности. Мордовская РО ВОС обеспечивала участников семинаров масками, перчатками, средствами дезинфекции. Участники семинаров соблюдали социальную дистанцию, проводилась термометрия.

Обучающий семинар в Ковылкинской МО ВОС
Обучающий семинар в Ковылкинской МО

Каждая из девяти местных организаций Мордовской РО ВОС в рамках реализации проекта получила в пользование для своих членов ВОС – инвалидов по зрению следующий перечень технических средств реабилитации: тонометр медицинский с речевым выходом, термометр медицинский с речевым выходом, весы кухонные с речевым выходом, таймер тактильный кухонный, индикатор определения уровня жидкости, нож-дозатор, сахарница-дозатор, ограничитель для тарелки, приборы специальные столовые — вилка, ложка, говорящий определитель цвета, говорящий определитель купюр, измерительная рулетка с речевым выходом, весы напольные с речевым выходом, электронный ручной видеоувеличитель, тифлофлэшплеер.

Обучающий семинар в Зубово-Полянской МО ВОС
Обучающий семинар в Зубово-Полянской МО

Участники обучающих семинаров отмечали, что организованы они были на высоком уровне. Анализируя проведенные семинары, можно сказать, что электронный ручной видеоувеличитель, вне всяких сомнений, вызывает у инвалидов по зрению – членов Мордовской РО ВОС наибольший эмоциональный отклик: возможность пользоваться им не только дома, но и в магазине, аптеке и т.д. очень высоко оценена незрячими. Также особо пристальное внимание незрячие уделяли «говорящей» рулетке и так необходимому в хозяйстве ножу с приспособлением-дозатором, дающим возможность аккуратной нарезки продуктов. Индикатор уровня жидкости и «говорящие» кухонные весы также необходимы незрячему в домашнем хозяйстве. Медицинские приборы тонометр и термометр особо необходимы тем, кому приходиться постоянно контролировать показатели состояния своего здоровья.

Обучающий семинар в Темниковской МО ВОС
Обучающий семинар в Темниковской МО

Познакомившись с техническими средствами реабилитации, каждый из инвалидов по зрению может для себя решить, какой из приборов ему наиболее необходим и приобрести его для улучшения своей повседневной жизни и повышения мобильности.

Мордовская РО ВОС завершила реализацию проекта «Тифлопомощники – инструмент социальной адаптации людей с инвалидностью по зрению»