С 10 по 13 сентября 2020 года в г. Пермь на базе санатория-профилактория «Сосновый бор» прошел Межрегиональный  реабилитационно-инклюзивный молодежный форум, организованный Пермской краевой организацией ВОС. Он проходил в рамках проекта «Слепой Квест», получившего поддержку Фонда президентских грантов.

Участниками форума стали молодые инвалиды по зрению и волонтеры — представители разных молодежных объединений, имеющие активную жизненную позицию и помогающие в различных жизненных ситуациях людям с ОВЗ. География участников форума была широка. Присутствовали представители Ульяновской, Свердловской, Московской областей, Удмуртии, Татарстана, Мордовии и Пермского края. В форуме принимали участие тренеры-эксперты из Курска, Москвы, Соликамска, Перми. Они выступили спикерами разнообразных образовательных площадок.

Мордовскую республиканскую организацию ВОС на форуме «Другая реальность» представляли и. о. председателя Саранской местной организации ВОС, специалист по реабилитации ООО «Мордовское предприятие «Искра» Гунинова Юлия и группорг Саранской местной организации ВОС Малышкина Людмила.

В церемонии торжественного открытия форума приняли участие почетные гости: уполномоченный   по   правам  человека  в  Пермском крае Миков Павел Владимирович, начальник отдела по правам инвалидов Министерства социального развития Пермского края Пошехонова Ангелина Михайловна. Они пожелали участникам форума плодотворной работы, новых знаний, впечатлений, знакомств.

Далее участники форума продемонстрировали видео-презентации своих регионов и региональных организаций. Ребята познакомились с историей и культурой различных уголков нашей страны. Представители Мордовии, переняв видео-эстафету, не только познакомили участников форума с нашей республикой, но и вручили презенты с национальным колоритом.

Программа форума была насыщенной. Каждый из участников смог попробовать свои силы в интеллектуальных играх «Ва-банк», «Пентагон», «Что? Где? Когда?», в настольных играх для инвалидов по зрению «Квиксо», «Тик-так-бум», «Уно». Практические занятия «Тайм-менеджмент», «Деловая игра» стали отличной возможностью раскрыть свой потенциал актера, руководителя и организатора. Игра «Угадай мелодию» на практике показала, что не все просто и недостаточно знать припев песни и мотив. Это игра, где требовались смекалка, находчивость, активность. Сказать, что было здорово — это ничего не сказать.

Незабываемым практическим занятием стало для всех знакомство с Оксаной Синюшкиной — хозяйкой собаки–проводника Клейди. Увлекательный рассказ о четвероногом помощнике, танцы и упражнения с ним очень впечатлили. Всем желающим Оксана предоставила возможность пройти маршрут как полностью незрячий человек вместе с собакой. В этом занятии были одновременно теория и практика.

Также нам довелось получить необычный опыт: мы постигали азы жестового языка и дактильно–контактной речи, которая применяется для обучения и общения со слепоглухонемыми людьми. Информационная площадка показала, что мы открыты новым знаниям, находимся в поиске и совершенствуем свои навыки.

Экскурсия по городу Пермь – городу-миллионнику, который расположен на реке Кама, познакомила нас с достопримечательностями, историей и культурой города. Мы узнали интересные факты и, даже, некоторые городские тайны.Восхищенные глаза и пальцы, постоянно находящиеся на кнопках фотоаппаратов, — так выглядела наша группа во времяэкскурсионной поездки. Путешествие по городу подарило массу положительных эмоций, впечатлений и открытий.

А самой яркой образовательной площадкой форума стала интерактивная игра «Слепой Квест». Вот он простор для действий,  возможность попробовать свои силы в непривычной роли! Сначала все участники были поделены на команды. Здесь стоит отметить, что с первого дня форума каждому участнику был выдан браслет определенного цвета, всего было шесть цветов и соответственно столько же команд. По традиции в каждой команде выбрали капитана, придумали название, девиз. Но самое важное нужно было решить, кто наденет черную повязку на глаза и попробует познакомиться с непривычной жизнью: налить воду в стакан, используя уровень жидкости, определить номинал купюры, прочитать текст, написанный шрифтом Брайля, пройти полосу препятствий, используя трость, отгадать кроссворд, сыграть в футбол, определить тифлосредства. Такими были задания на площадках. Они были привычные для инвалидов по зрению и незнакомыми для волонтеров. Мы вместе учились, помогали друг другу, преодолевали трудности. Происходящее так или иначе заставило задуматься над серьезными проблемами. Работа в команде, умение все доводить до логического конца, борьба со страхами и стеснением — мы справились со всеми заданиями. Даже воздух был пропитан духом единства.

Прошедший молодежный форум — это отличная возможность объединиться для решения сложных проблем и грандиозных задач стоящих перед нами.

Гунинова Юлия

«Другая реальность» — Межрегиональный реабилитационно-инклюзивный молодежный форум в г. Пермь