В декабре 2021 года в Мордовской республиканской организации ВОС традиционно прошёл декадник инвалидов, цель которого – поддержать инвалидов по зрению, членов ВОС. Его начало приурочено к Международному дню инвалидов, который мировая общественность отмечает 3 декабря.

В рамках декадника Мордовской республиканской организацией было организовано награждение дипломами и памятными подарками победителей и участников Республиканского фестиваля самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению «Счастье жить, творить и верить», который прошёл с октября по ноябрь 2021 года в онлайн формате.

Были организованы встречи председателя Мордовской РО ВОС Пуряевой М. И. с законными представителями детей — инвалидов по зрению, в ходе которых была оказана консультативная помощь по вопросам обеспечения прав детей — инвалидов, было рассказано о дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов по зрению, а также обсуждалось много других волнующих проблем с которыми сталкиваются родители детей-инвалидов по зрению.

В рамках оказания социальной поддержки малообеспеченным и попавшим в трудную жизненную ситуацию инвалидам по зрению, членам ВОС из средств республиканской организации ВОС была оказана материальная помощь на сумму 100000 рублей. Количество получивших материальную помощь составило 200 человек. Это члены ВОС всех местных организаций.

Пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в проведение декадника инвалидов, но несмотря на это во всех местных организациях ВОС были проведены мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к решению проблем инвалидов по зрению и их интеграции в гражданское общество.

В Мордовской республиканской организации ВОС прошёл декадник инвалидов