Александр Яковлевич Неумывакин

Сегодня исполняется 9 дней с момента ухода из жизни президента Всероссийского общества слепых Александра Яковлевича Неумывакина. В этот день члены ВОС отдают дань памяти этому мудрому руководителю, доброму наставнику, человеку большой души.

Руководство ВОС, представители общероссийских общественных организаций инвалидов, органов государственной власти и учреждений всех уровней вспоминают человека, определившего 35-летнюю эпоху в жизни Всероссийского общества слепых.

Президент ВОС В. В. Сипкин: «Президент Всероссийского общества слепых Александр Яковлевич Неумывакин был замечательным, великолепным человеком с широкой душой – душой донского казачьего атамана, и, конечно, вся его жизнь заключалась в помощи людям и беззаветном служении Всероссийскому обществу слепых. Он верой и правдой в течение многих лет работал на благо инвалидов по зрению и всего нашего Общества. Именно благодаря Александру Яковлевичу ВОС стал не просто крупным объединением инвалидов, содействующим государству по всем направлениям поддержки и защиты интересов инвалидов по зрению, но и надежным механизмом комплексной реабилитации и абилитации незрячих людей, их профессионального ориентирования и трудоустройства».

Руководитель администрации аппарата управления ВОС В. В. Рузляев: «Я считаю, это Александр Яковлевич Неумывакин – великий человек для Всероссийского общества слепых, и не только в масштабах нашей державы, которому в тяжелые годы распада Советского Союза удалось сохранить Всероссийское общество слепых, организации и предприятия, сохранить авторитет, уважение и активность. Иначе и быть не могло. На протяжении всей его созидательной деятельности очень много сделано положительного для обеспечения достойной жизни инвалидов по зрению. Позитивные результаты его труда невозможно переоценить, – эффективно работают реабилитационные учреждения, промышленность, имущественный комплекс. Накопленный потенциал Общества, это заслуга Александра Яковлевича Неумывакина. Мы обязаны сохранить на долгие годы добрую память о нём, сохранить и приумножить все то лучшее, что связано с его многолетней деятельностью на благо всех инвалидов по зрению».

Директор Департамента социальной реабилитации администрации Аппарата управления ВОС С. Е. Ковалёв: «Александр Яковлевич Неумывакин для меня — это знаковая фигура, это человек, которого я всегда ценил, уважал, которым я всегда восхищался и гордился. Я вспоминаю много добрых и тёплых эпизодов, связанных с общением с ним. Он всегда был очень настойчив в своих устремлениях к победе. Его качества лидера, стремящегося к успешному результату, ответственный подход к любому делу были заложены в нем, я бы сказал, прямо с детства. Это помогало всем нам, коллективам организаций, предприятий и учреждений ВОС в самых сложных ситуациях, в решении ответственных задач на всех этапах деятельности в период руководства Всероссийским обществом слепых Александром Яковлевичем. Благодаря его талантам, его усилиям Всероссийское общество слепых стало крепким, надёжным инструментом защиты прав и интересов инвалидов по зрению».

Начальник Управления по работе с региональными организациями и санаторно-оздоровительными комплексами Департамента социальной реабилитации администрации Аппарата управления ВОС В. Я. Матвеев: «Мне посчастливилось работать 8 лет с Александром Яковлевичем Неумывакиным в должности его пресс-секретаря, и он запомнился своей целеустремлённостью, своей неугасимой энергией настоящего лидера нашей организации как формальным, так и неформальным, примером для всех, и человеком, который твёрдой рукой вёл организацию к новым достижениям. Всё то, что мы сохранили и чего мы достигли за последние 35 лет – это прежде всего именно его заслуга».

Советник Президента Российской Федерации А. Ю. Левицкая: «А. Я. Неумывакин был крупным общественным деятелем, талантливым руководителем и посвятил всю свою жизнь помощи инвалидам, сам при этом являясь инвалидом по зрению. Его многолетний труд был отмечен множеством государственных наград».

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации А. О. Котяков: «А. Я. Неумывакин активно участвовал в развитии российской социальной политики, достойно представлял нашу страну на международном уровне, при его участии реализовывались государственные социальные проекты. Александр Яковлевич внёс значительный вклад в развитие области реабилитации и социальной защиты инвалидов по зрению, международного движения инвалидов и паралимпийского спорта».

Руководитель Межведомственной комиссии по развитию адаптивной физической культуры и спорта Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта В. П. Лукин: «Нас с Александром Яковлевичем связывали давние деловые и дружеские отношения. Всегда ценил его как профессионала высокого класса, соратника и единомышленника, человека, душою болевшего за дело, которое стало делом всей его жизни».

ВРИО председателя Фонда социального страхования России А. П. Поликашин: «Вся жизнь Александра Яковлевича – образец человеческого достоинства, чести, преданности делу, служения людям».

Председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы ФС РФ М. Б. Терентьев: «Всероссийское общество слепых под руководством Александра Яковлевича было нашим надёжным партнёром в деле защиты прав и законных интересов граждан с инвалидностью, их социальной реабилитации и интеграции в общество. Мы хорошо помним, что на стадии становления нашей организации именно Всероссийское общество слепых в лице Александра Яковлевича подставило плечо поддержки и оказывало всемерное содействие».

Исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России, председатель исполкома, первый вице-президент ПКР П. А. Рожков: «За годы плодотворного труда А. Я. Неумывакин внёс неоценимый вклад в развитие отечественного паралимпийского движения, становление его идеалов и традиций. Совместно с группой энтузиастов он в 1996 году создал общероссийскую общественную организацию «Паралимпийский комитет России». Благодаря этому, тысячи людей с ограниченными возможностями здоровья смогли найти своё призвание в спорте, поверить в себя и свои силы, почувствовать себя полноценными членами общества, востребованными и нужными».

Губернатор Санкт-Петербурга А. Д. Беглов: Александр Яковлевич более тридцати лет возглавлял Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени Общество слепых. Представлял нашу страну в международных организациях. К его мнению прислушивались при разработке социальных программ. Уход Александра Яковлевича – большая потеря для всех, кому он оказывал поддержку, и для организации, которая под его руководством завоевала большой авторитет в обществе.

Министр правительства Москвы Е. П. Стружак: «От нас ушёл человек с ярким интеллектом, острым умом и большим опытом, который был мастером своего дела – увлечённым, настойчивым в достижении целей, постоянно растущим над собой. Он сделал многое для развития Всероссийского общества слепых, оказывал поддержку региональным представительствам общества».

Министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Э. А. Зарипова: «За долгие годы руководства Александра Яковлевича, возглавляемая им организация завоевала авторитет и уважение в обществе, достигла больших результатов в области социальной защиты граждан с нарушением зрения, их социальной реабилитации и интеграции в общество».

Источник www.vos.org.ru

Вспоминая Александра Яковлевича Неумывакина. Короткой строкой…