Из-за распространения коронавируса в России в период с 1 марта 2020 по 1 октября 2021 года применяется упрощенный порядок признания гражданина инвалидом, а также автоматическое продление ранее установленной группы инвалидности на 6 месяцев. Такие правила были утверждены Постановлением Правительства РФ № 467 от 09.04.2020 г. на период с 1 марта по 1 октября 2020 г., затем со 2 октября по 1 марта 2021 г., затем продлены со 2 марта до 1 октября 2021 г. Постановлением № 1697 от 16.10.2020 г. Одновременно с установлением и продлением группы осуществляется проактивное назначение/продление пенсии по инвалидности и индивидуальной программы реабилитации (абилитации), в том числе обеспечения техническими средствами.

Такой временный порядок позволяет получить статус инвалида без личного посещения Бюро медико-социальной экспертизы, а затем оформить впервые или продлить ранее назначенную пенсию по инвалидности без посещения отделения Пенсионного фонда. Все это направлено на исключение лишних контактов между гражданами, что особенно важно во время пандемии коронавируса.

Временный порядок предполагает:

— Автоматическое продление на 6 месяцев ранее установленной группы инвалидности, рекомендованных реабилитационных мероприятий, а также программы обеспечения техническими средствами. То есть, для тех, у кого срок прохождения переосвидетельствования наступает в период до 1 марта 2021 г. включительно, группу продлят автоматически еще на 6 месяцев. Обращаться в бюро МСЭ не потребуется.

— Заочное установление инвалидности для тех, кто оформляет ее впервые. Медицинская организация самостоятельно направит все необходимые документы в бюро МСЭ в электронном виде. Участие гражданина при этом не требуется.

Результаты медико-социальной экспертизы внесут в Федеральный реестр инвалидов, и уже на основании данных ФРИ Пенсионный фонд назначит (или продлит) выплаты пенсии и ЕДВ. Назначение и продление пенсии также будут осуществлять в проактивном режиме, без необходимости посещения отделения ПФР и подачи заявления.

Установление и продление инвалидности до 1 октября 2021 года