В рамках реализации программы «Реабилитация инвалидов по зрению» и плана спортивных мероприятий на 2021 год в Центре реабилитации инвалидов по зрению Мордовской РО ВОС 17 февраля 2021 года прошли республиканские соревнования на личное первенство по настольному теннису для слепых среди инвалидов по зрению, членов ВОС.

Настольный теннис для слепых (шоудаун) – это молодой вид спорта, которым могут заниматься как слабовидящие, так и абсолютно незрячие люди. Специальный стол с бортами, прозрачным экраном и двумя лузами, в которые соперникам нужно закатить небольшой жёлтый пластиковый «шумящий» мяч, непроницаемая повязка на глаза (помогающая уравнять шансы между полностью слепыми спортсменами и участниками с остаточным зрением), деревянные вытянутые ракетки-биты и специальная перчатка – вот и вся экипировка для игры в шоудаун. Оборудование для игры в шоудаун было передано государственным бюджетным учреждением Республики Мордовия «Спортивно-адаптивная школа Е. В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва» в безвозмездное пользование Мордовской республиканской организации ВОС.

Впервые в Республике Мордовия настольный теннис для слепых Мордовская РО ВОС совместно с Мордовским региональным отделением Федерации спорта слепых и частным учреждением «Культурно-спортивный реабилитационный комплекс Всероссийского общества слепых» внедрила в 2020 году. В феврале 2020 года в рамках обучающего семинара по настольному теннису для слепых прошли презентация и мастер-класс по данному виду спорта, а затем были проведены республиканские соревнования на личное первенство по настольному теннису для слепых среди мужчин и женщин, инвалидов по зрению.

В этом году в связи с плохими погодными условиями и эпидемиологической обстановкой в соревнованиях приняли участие 19 человек. Это представители из Саранской, Ардатовской, Ичалковской и Ковылкинской местных организаций ВОС.

Открывая соревнования и приветствуя участников, председатель Мордовской РО ВОС, член Общественной палаты Республики Мордовия Пуряева Марина Ивановна сказала: «Невзирая на то, что пандемия коронавируса ещё не закончилась, жизнь продолжается и спортивный календарь 2021 года открывает настольный теннис (шоудаун), который полюбили спортсмены нашей организации». Марина Ивановна пожелала участникам честной борьбы и дружеского общения. Затем прозвучал гимн Всероссийского общества слепых. В торжественной церемонии открытия приняла участие начальник отдела этно-культурного развития и межрегиональных связей Некоммерческой ассоциации «Поволжский центр культур финно-угорских народов», заслуженный работник культуры Республики Мордовия Чекушова Татьяна Тимофеевна. Она поздравила участников соревнований со спортивным праздником, похвалила их за спортивную активность и подчеркнула, как важно в условиях карантина заниматься спортом.

Судейство соревнований обеспечивал тренер I категории ГБУ РМ «Спортивно-адаптивная школа Е. В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва», председатель Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация спорта слепых» Бегеев Александр Алексеевич.

Чтобы избежать массового скопления людей, в игровой зал приглашали по 2 пары. Остальные участники ожидали в актовом зале, где могли сыграть партию-другую в шашки и пообщаться друг с другом, соблюдая социальную дистанцию.

Соревнования проходили среди мужчин и женщин по олимпийской системе. Игра продолжалась до момента, когда один из участников набирал 11 очков. Спортсмен, победивший своего соперника, выходил в следующий тур, а проигравший выбывал из борьбы за призовые места.

 В результате упорной борьбы победителем республиканских соревнований по настольному теннису для слепых среди женщин стала Малышкина Людмила. На 2-м месте – Лобанова Лидия, замкнула призовую тройку Маркина Ольга. Все три участницы из Саранской местной организации ВОС.

Среди мужчин места распределились следующим образом: 1 место – Ямбушев Фярит из Саранской МО ВОС, 2 место — Морозов Александр из Ардатовской МО ВОС, 3 место – Лямшев Пётр из Саранской МО ВОС.

Победителей соревнований наградили грамотами Мордовской РО ВОС и денежными подарками. Участники соревнований, не занявшие призовые места, получили поощрительные подарки.

Некоммерческая ассоциация «Поволжский центр культур финно-угорских народов» учредила памятные подарки двум местным организациям ВОС: Саранской и Ардатовской.

Республиканские соревнования на личное первенство по настольному теннису для слепых прошли в тёплой дружеской обстановке и стали поводом для приятного общения членов РО ВОС, которые в условиях пандемии соблюдают самоизоляцию и практически не выходят из дома. Именно сейчас физическая нагрузка особенно важна, она укрепляет физическое здоровье и повышает моральный дух человека. Ведь движение – это жизнь! 

Настольный теннис для слепых в Республике Мордовия с успехом продолжает развиваться