Фестиваль «Эстрадный калейдоскоп» в 2021 году прошёл в два этапа: дистанционный отборочный и очный (финальный) туры.

От Мордовской РО ВОС были заявлены: Николай Мартынов в номинации «Солисты-мужчины» и дуэт «МБ» в составе Мартынова Николая и Бегеева Ивана (членов Ковылкинской и Зубово-Полянской местных организаций ВОС) в номинации «Вокальные ансамбли малых форм» (от 2 до 4 человек).

21 июля 2021 года на голосовом портале Teamtalk КСРК состоялось открытие Всероссийского фестиваля ВОС «Эстрадный калейдоскоп» с началом трансляции первого дистанционного отборочного тура фестиваля. Участники фестиваля состязались в восьми номинациях: «Молодые голоса» (исполнители от 18 до 30 лет); «Солисты-женщины»; «Солисты-мужчины»; «Солисты-инструменталисты»; «Вокальные ансамбли малых форм» (от 2 до 4 человек);  «Вокальные ансамбли» (от 5 и более человек); «Инструментальные ансамбли»; «ВИА» (рок-группа, джаз-бенд, и т.д.).

Конкурсные программы номинантов отборочного тура транслировались на голосовом портале Teamtalk КСРК 23, 28, 30 июля и 6 августа 2021 года. 11 августа 2021 года состоялось подведение итогов отборочного тура Всероссийского фестиваля ВОС «Эстрадный калейдоскоп», по итогам которого Николай Мартынов и Иван Бегеев вышли во второй тур.

Второй очный тур фестиваля прошёл в г. Пермь с 3 по 5 сентября 2021 года на базе Культурно-спортивного реабилитационного центра Пермской краевой организации ВОС.

4 сентября 2021 года состоялись конкурсные прослушивания второго финального тура фестиваля. На одной творческой площадке встретились представители 16-ти регионов России и около 30 номинантов из Алтайской, Костромской, Краснодарской, Красноярской, Крымской, Марийской, Мордовской, Московской областной, Оренбургской, Пермской, Татарской, Удмуртской, Ульяновской, Челябинской, Чувашской и Ярославской РО ВОС.
Трансляция мероприятия также велась на голосовом портале TeamTalk КСРК ВОС и в социальной сети ВКонтакте в группе Голосовой портал КСРК по ссылке https://vk.com/club199054669.

По решению жюри фестиваля дуэту «МБ»: Мартынов Николай и Бегеев Иван присудили вторую премию, а Николая Мартынова наградили поощрительной премией в номинации «Солисты-мужчины».

5 сентября 2021 года состоялся концерт, в котором выступили лучшие исполнители, в их числе оказался и дуэт «МБ».

Для участников фестиваля была организована экскурсия в Музей пермских древностей — филиал городского Краеведческого музея Перми. Музей пермских древностей предоставляет возможность совершить путешествие в прошлое Земли, во времена загадочных растений и невиданных животных, которые изучает наука палеонтология.

Экскурсантам на обозрение представили экспонаты, рассказывающие историю развития жизни на Земле в течение 650 миллионов лет: отпечатки древних растений и насекомых, окаменелые остатки морских обитателей, скелеты пермских ящеров, динозавров, млекопитающих. Наибольший восторг и удивление у посетителей музея вызвал скелет мамонта, найденный в Пермском крае в 1927 году.

В геологическом разделе музея экскурсанты увидели минералы и горные породы, а также Оханский метеорит. Он выпал в виде метеоритного дождя в окрестностях с. Таборы Пермской губернии в 1887 году!

В интерактивном зале музея желающие провели палеонтологические раскопки и под слоем песка смогли найти скелеты пермских ящеров.

Всероссийский фестиваль ВОС «Эстрадный калейдоскоп» завершился торжественным закрытием с вручением дипломов и памятных подарков участникам фестиваля.

Следует отметить, что подготовка к участию в фестивале была непростой в связи с тем, что Николай Мартынов и Иван Бегеев территориально проживают друг от друга далеко и репетиции проходили в дистанционном формате с использованием интернет-технологий. Но несмотря на это они смогли подготовиться, достойно представить на фестивале Мордовию и завоевать вторую премию. Мы искренне поздравляем дуэт «МБ» и желаем Николаю и Ивану новых побед и творческого долголетия!

Посмотреть выступление дуэта «МБ» можно, перейдя по ссылке https://cloud.mail.ru/stock/2CkSNDfYGcDvqCPeRSMuqSmV

Успешное участие представителей Мордовской РО ВОС во Всероссийском фестивале ВОС «Эстрадный калейдоскоп»