В соответствии с планом основных мероприятий на 2021 год, программ «Защита прав и законных интересов инвалидов по зрению, оказание им содействия в медицинской, профессиональной и социальной реабилитации «Расширяем границы возможностей» и  «Реабилитация инвалидов по зрению на 2021 год», Мордовская  республиканская организация ВОС провела с октября по ноябрь 2021 года фестиваль самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению, членов ВОС «Счастье жить, творить и верить». Фестиваль был приурочен к Международному дню слепых и прошёл в два этапа.

Первый отборочный этап прошёл в октябре 2021 года. На данном этапе проходил отбор участников посредством просмотра оргкомитетом присланных видео и фотоматериалов. По итогам первого этапа лучшие творческие номера и работы прошли во второй  этап.

Второй заключительный этап фестиваля состоялся 12 ноября 2021 года в форме гала-концерта и выставки декоративно-прикладного искусства в онлайн формате.

В фестивале приняли участие инвалиды по зрению, дети — инвалиды, члены ВОС на правах зрячих всех возрастных категорий, занимающиеся самодеятельным творчеством в различных жанрах.  Общее количество участников фестиваля составило 50 человек. Это талантливые представители, члены ВОС из Саранской, Рузаевской, Чамзинской, Ардатовской, Темниковской, Зубово-Полянской, Краснослободской и Ковылкинской местных организаций. Особенностью фестиваля стало массовое участие детей.

В состав компетентного жюри фестиваля вошли ведущие методисты государственного бюджетного учреждения культуры «Республиканский Дом народного творчества» по декоративно-прикладному творчеству и музыкальным жанрам — Солдаткина Ирина  Сергеевна и Катайкина Елизавета Ефимовна.

В открытии фестиваля «Счастье жить, творить и верить» принял участие заслуженный артист России, народный артист Республики Мордовия Сергей Эскин.

Концертная программа фестиваля получилась яркой и насыщенной, а выставка декоративно-прикладного искусства порадовала разнообразием работ из творческого материала фоамирана, бисера, дерева, бумаги, атласных лент, бус и других природных материалов.

По итогам просмотра видео и фотоматериалов творческих выступлений и работ участников, жюри определило победителей и номинантов фестиваля.

В номинации «Вокальные ансамбли» I место присуждено вокальному ансамблю «Искра», музыкальный руководитель Николай Миронов.

Среди «Солистов-вокалистов» призовые места распределились следующим образом:

I место — Дмитрий Фадейкин (Саранская местная организация ВОС);

II место — Карина Пьянзова (Краснослободская местная организация ВОС), Юрий Романовский и Галина Ярошевич (Саранская местная организация ВОС);

III место — Валентина Рузавина, Вера Дыдыкина (Саранская местная организация ВОС) и Иван Бегеев (Зубово-Полянская местная организация ВОС).

В номинации «Авторское исполнение» (поэты) I место присуждено Нелли Вершковой (Саранская местная организация ВОС).

II место — Инне Алтыкаевой и Владимиру Анашкину (Саранская местная организация ВОС).

III место — Ольге Ивановой (Саранская местная организация ВОС).

В номинации «Художественное слово» (чтецы) призовые места распределились следующим образом:

I место — Галина Куликова (Саранская местная организация ВОС) и Вероника Говрякова, занявшая I место среди детей (Рузаевская местная организация ВОС);

II место — Тамара Борисова (Темниковская местная организация ВОС);

III место — Людмила Малышкина (Саранская местная организация ВОС) и Анна Патапкина (Ковылкинская местная организация ВОС).

В номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство»: I место — Михаил Толстов (Темниковская местная организация ВОС) и Людмила Малышкина (Саранская местная организация ВОС).

II место — Татьяна Куликова (Саранская местная организация ВОС) и Ирина Кирьянова (Рузаевская местная организация ВОС).

III место — Людмила Голова, Дарья Троицкая (Саранская местная организация ВОС) и Любовь Калинина (Темниковская местная организация ВОС).

По решению оргкомитета и жюри фестиваля были учреждены дополнительные номинации следующим участникам:

«За исполнительское мастерство» — Николаю Мартынову (Ковылкинская местная организация ВОС);

«За верность традициям народного исполнительства» —  Валентине Писчик (Темниковская местная организация ВОС);

«За лучшее художественное оформление номера» — Галине Гуниновой (Саранская местная организация ВОС);

«За творческое вдохновение» — Валерию Гапонову (Рузаевская местная организация ВОС);

«За сохранение вокальных традиций» — Татьяне Михеевой (Саранская местная организация ВОС);

«За оригинальный стиль исполнения» — Оксане Галкиной (Саранская местная организация ВОС);

«За вклад в сохранение лучших песенных образцов» —  Диане Тороновой (Саранская местная организация ВОС);

«За старание и интерес к вокальной культуре» — Ирине Мосиной (Саранская местная организация ВОС);

«За бережное отношение к поэтическому творчеству» — Людмиле Лобановой (Зубово-Полянская местная организация ВОС);

«За успешное дебютное выступление» — Дарье Троицкой (Саранская местная организация ВОС);

«За самое эмоциональное прочтение» — Алёне Суняйкиной (Саранская местная организация ВОС);

«За удачный дебют» — Лейсан Лариной (Рузаевская местная организация ВОС) и Татьяне Багановой (Чамзинская местная организация ВОС).

Обладателем Гран-при Республиканского фестиваля самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению «Счастье жить, творить и верить» стал Рифать Ямбушев (Саранская местная организация ВОС) за превосходное исполнение авторского стихотворения «Зимние кружева».

Победители и участники фестиваля будут награждены дипломами и памятными подарками.

Несмотря на ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции и запретом на проведение массовых мероприятий фестиваль «Счастье жить, творить и верить»  состоялся. С использованием современных интернет-технологий, благодаря профессионализму специалистов аппарата управления, председателей и секретарей местных организаций, активной помощи членов правления Мордовской РО ВОС,  мероприятие  прошло на позитивной волне и стало новым импульсом к развитию самодеятельного творчества инвалидов по зрению. 

Посмотреть гала-концерт и онлайн-выставку Республиканского фестиваля самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению «Счастье жить, творить и верить» можно, перейдя по ссылке

https://disk.yandex.ru/i/YngToWa1JPzzPA

Республиканский фестиваль самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению «Счастье жить, творить и верить»