13 ноября незрячие люди по всему миру отмечают Международный день слепых. В этот день внимание отечественных СМИ приковано к жизни российских инвалидов по зрению, к их быту, досугу и работе. Так, в центре внимания мордовского телеканала «10 канал – ТелеСеть Мордовии» оказалось предприятие Всероссийского общества слепых ООО «МП «Искра», где трудятся незрячие работники.

В цехе по производству упаковки из картона сегодня работает 39 человек, из них – 24 инвалида по зрению, слуху и общим заболеваниям. Чаще всего таких работников неохотно принимают на работу на других предприятиях, поэтому ООО «МП «Искра» является единственным хозяйственным обществом, которое 90 лет занимается трудоустройством инвалидов по зрению и других нозологий.

Как отметила председатель Мордовской региональной организации ВОС – генеральный директор ООО «МП «Искра» М. И. Пуряева, благодаря тому, что в 2020 году предприятие ВОС было признано субъектом малого и среднего предпринимательства, а в 2021 году получило статус социального предприятия, это дало возможность принимать участие в конкурсах на получение грантовой поддержки. Сейчас такая заявка уже подана, и руководство предприятия ожидает её рассмотрения.

«Это не очень большие деньги, но для нас это является существенной помощью, и она позволит нашему хозяйственному обществу закупить сырьё и материалы для дальнейшего производства товаров. Данная поддержка окажет существенное влияние в реализации трудовых возможностей инвалидов по зрению» – подчеркнула генеральный директор предприятия.

Мордовское предприятие ВОС ООО «МП «Искра» рассчитывает на помощь государства в создании новых рабочих мест для инвалидов по зрению