26 августа 2020 года председатель Мордовской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Марина Пуряева встретилась с  председателем Государственного Собрания Республики Мордовия Владимиром Чибиркиным. Речь шла о совместной работе по защите законных прав и интересов инвалидов по зрению.
Владимиру Чибиркину передано Благодарственное письмо Президента Всероссийского общества слепых Александра Неумывакина за содействие и помощь в уставной деятельности региональной организации.

В ходе беседы Марина Пуряева отметила большое личное участие Председателя Госсобрания Мордовии и депутатского корпуса в решении вопросов социальной, медицинской и профессиональной реабилитации инвалидов по зрению и их полноценной интеграции в общество. Так, результатом совместных усилий стало внесение изменений в Закон Республики Мордовия «О квотировании рабочих мест для отдельных категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите» и оказание финансовой помощи специализированному предприятию ВОС, расположенному в городе Саранск, на котором работают инвалиды по зрению, слуху и общему заболеванию. Это позволило сохранить рабочие места и обеспечить занятость людей с ограниченными возможностями здоровья.

Получаемая из республиканского бюджета Республики Мордовия субсидия на возмещение фактически произведенных затрат на заработную плату инвалидов с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды стало существенно значимым фактором в сохранении занятости работающих инвалидов и в целом трудового коллектива предприятия в период распространения короновирусной инфекции COVID-19.

В 2021 году в рамках действия закона о социальном предпринимательстве ООО «Мордовское предприятие «Искра» рассчитывает получить статус социального предприятия с предоставлением мер государственной поддержки.

Сотрудничество Мордовской РО ВОС и Госсобрания Мордовии идет и по другим направлениям. Так, депутаты активно сотрудничают с молодежным крылом организации, помогают в проведении реабилитационных мероприятий, фестивалей и молодежных форумов, в том числе в межрегиональном формате.

Марина Пуряева и Владимир Чибиркин договорились о продолжении совместной работы на благо людей с инвалидностью по зрению, проживающих в Республике Мордовия.

Председатель Мордовской РО ВОС Пуряева Марина Ивановна встретилась с председателем Госсобрания Республики Мордовия