В соответствии с постановлением Центрального правления ВОС № 9-2 от 17.12.2015 г. Мордовская республиканская организация ВОС активно ведет работу по формированию кадрового резерва организации. Члены ВОС направляются на обучение в профильные учебные учреждения ВОС для получения знаний технологии и стандартов работы в системе ВОС, повышения профессиональной компетенции. Постоянно поддерживается связь с молодыми инвалидами по зрению – членами Мордовской РО ВОС, обучающимися в высших учебных заведениях, с целью активного их привлечения к участию в уставной деятельности ВОС.

В конце августа 2020 г. председатель Саранской МО ВОС Сонина Елена Андреевна ушла в отпуск по беременности и родам. Проблемы с подбором кандидатуры на замещение должности председателя не возникло.

1 сентября 2020 года временно исполняющей обязанности председателя Саранской МО ВОС назначена Гунинова Юлия Владимировна.

Гунинова Юлия, 1987 года рождения, является членом ВОС с 2006 года, была группоргом двух восовских групп. В 2010 году она окончила историко-социологический институт МГУ им. Огарева по специальности «Социальная работа, психология». С 2017 года работает в ООО «Мордовское предприятие «Искра» специалистом по социальным вопросам. В 2019 году закончила обучение в НУ ИПРПП ВОС «Реакомп» по специальности «Менеджмент в социальной сфере» (3 этапа).

Кроме того, Гунинова Юлия в 2019 году прошла обучение в ЦРС ВОС г. Волоколамск по программе «Формирование безбарьерной среды для инвалидов по зрению», по итогам обучения ей присвоен статус эксперт – инспектор стажер в области формирования безбарьерной среды для инвалидов по зрению.

Юлия является общественным корреспондентом «Радио ВОС», т.к. в 2014 году была слушателем семинара «Основы радиожурналистики и интернет-вещания», который был организован КСРК ВОС.

Юлия неоднократно принимала участие во всероссийских социокультурных мероприятия, а также активно участвует в организации и проведении республиканских и местных реабилитационных мероприятий. В своей общественной деятельности зарекомендовала себя коммуникабельным, ответственным человеком.

2 сентября 2020 года в актовом зале ООО «Мордовское предприятие «Искра» состоялось расширенное заседание бюро с участием КРК, группоргов и активистов Саранской местной организации ВОС. На заседании председатель Мордовской РО ВОС Пуряева Марина Ивановна представила временно исполняющую обязанности председателя Гунинову Юлию Владимировну и нового секретаря Саранской МО ВОС Зазулину Елену Григорьевну, т.к. прежний секретарь переехала на постоянное место жительства в другой город. Также были рассмотрены организационные вопросы деятельности МО ВОС на ближайший период.

Временно исполняющей обязанности председателя Саранской МО ВОС назначена Гунинова Юлия Владимировна