До пригородного села Парапина от райцентра — рукой подать. Знающий своё дело водитель-таксист доставит пассажира до места назначения за десяток-другой минут. Уроженец этого села ветеран труда Владимир Иванович Китов знает и ценит свою малую родину как никто другой. У него доброе сердце, сильный мужской характер и трепетное восприятие окружающего мира.
Недавно мы встретились с В.И.Китовым в районной организации ВОС. Он заглянул сюда по делам, однако нашёл время и для нашего разговора.
Наступившая тёплая погода для В.И.Китова — самый лучший подарок природы. Совсем скоро его порадует и майская весна, когда Владимир Иванович отметит свой день рождения.
Он родился и вырос в большой, дружной семье. Отец Иван Антонович трудился бухгалтером на Ковылкинской нефтебазе. Считался хорошим, знающим своё дело специалистом, ответственно служил любимой профессии. Мама Валентина Ивановна занималась воспитанием и образованием учащихся начальных классов Парапинской школы. В 1962 году, когда Владимир Китов стал первоклассником, в сельской школе обучалось свыше 700 детей.
Как говорится, большому школьному кораблю выпало длительное, интересное плавание. Владимир Китов учился с желанием, добросовестно выполнял уроки, получал заслуженные оценки. Из класса в класс переходил с похвальными грамотами за усердие в учёбе и примерное поведение. Сёстры Галина и Нина гордились, что у них такой брат.
После школы В.И.Китов выбрал рабочую профессию токаря и поступил на электромеханический завод. Это было время больших перемен и возможностей. Градообразующее предприятие постепенно обретало силу и уверенность. Рабочие и инженерные кадры осваивали промышленное машиностроение и выпускали востребованную продукцию.
Профессиональный рост В.И.Китова также давал свои положительные результаты. Со временем Владимир Иванович стал токарем 5 разряда и проработал на заводе 17 лет. В коллективе зарекомендовал себя грамотным и умелым специалистом, заслужил уважение и признание за добросовестный труд.
В 35 лет жизни Владимира Ивановича кардинально изменилась. Он стал инвалидом по зрению. В это трудное время необходимо было перестраиваться по всем позициям. В первую очередь остаться нужным себе, любимой семье и, по возможности, освоиться в своем новом качестве в социуме.
Мужественный и сильный духом человек не спасовал перед трудностями, не отвернулся от жизни. Он узнал, что существует общество для незрячих людей и обратился в районную организацию ВОС.
Здесь сразу оценили деловые и душевные качества В.И.Китова и назначили группоргом. Теперь он отвечал за группу членов ВОС. Ежемесячно навещал своих подопечных, интересовался условиями проживания, медицинским обслуживанием, бытом. Курировал доставку продуктовых наборов участникам войны и боевых действий. Обеспечивал топливом ветеранов, проживающих в частном секторе. Консультировал в случае необходимости по интересующим вопросам. Личным примером помогал членам ВОС и окружающим полноценно жить и верить в лучшее.
Сфера деятельности В.И.Китова оказалась нужной людям и давала положительные результаты. В ноябре 1990 года он возглавил районную организацию ВОС и проработал на этом посту до 2017 года. До сих пор является членом ВОС, участвует во всех проводимых мероприятиях.
В 2008 году в состав местного отделения ВОС вошли два соседних района- Кадошкинский и Инсарский. С этого же времени здесь работает сотрудник АНО СОГ «Долголетие» И.А.Тренина. С В.И.Китовым она проработала совместно 9 лет в качестве секретаря-чтеца. За это время многому у него научилась, получила большой опыт и полезные советы. Добросовестная и внимательная Ирина Алексеевна профессионально ведёт документацию ВОС. Она ответственный, знающий своё дело специалист и душевный, гуманный человек. Старательно оформила несколько альбомов, где собраны материалы о достижениях местного отделения ВОС. Публикации и фотодокументы, многочисленные районные и республиканские награды наглядно показывают плодотворную деятельность этих сильных духом и мужественных людей. Они участвуют с завидной активностью во многих мероприятиях, смотрах-конкурсах художественной самодеятельности и спортивных мероприятиях.
По велению времени И.А.Тренина большое внимание уделяет созданию новых проектов. И в этом направлении члены ВОС — самые активные участники новых форм общения. Им интересны телевизионные передачи «Что? Где? Когда?», «Поле чудес», «Слабое звено», литературные встречи в библиотеке «Саморазвитие».
В отделении ВОС постоянно совершаются поездки по святым местам, проводятся дни и здоровья с выездами на природу, кулинарные конкурсы. Активно работает группа здоровья по скандинавской ходьбе. Также популярны кружок домоводства и настольные игры.
Все эти и другие мероприятия проходят с активным участием И.А.Трениной, ветерана ВОС В.И.Китова и руководителя отделения ВОС с 2017 года Ивана Григорьевича Иванова. У него активная жизненная позиция, постоянное общение с людьми, беспокойное сердце и золотые руки, которые умеют тепло и душевно сделать удивительный предмет, искренне порадовать.
Главного собеседника повествования Владимира Ивановича Китова можно по праву назвать героем нашего времени во всех отношениях. У него сильная воля, постоянное движение вперёд к достижению поставленной цели. Благодаря неустанному труду и заботе В.И.Китова о людях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, районная организация ВОС под его руководством стала одной из лучших в Мордовии.
Есть у него и личные награды и достижения. За многолетний добросовестный труд В.И.Китов имеет звание «Почётный работник ВОС» и нагрудный знак «За заслуги перед ВОС III степени». В его семейном альбоме хранятся Почётные грамоты Центрального правления ВОС и Республики Мордовия, многочисленные грамоты от Мордовской РО ВОС, другие весомые награды.
Надёжная и мужественная семья Китовых достойна большого уважения, безоблачного неба, светлой радости, сердечных слов благодарности за достойный пример окружающим.
Они вместе с 1979 года. И уже 44 года в унисон звучат любящие сердца. Раиса Кузьминична Китова всю жизнь проработала на стройке, была хорошим специалистом, радовала людей своим мастерством. Она великая труженица, душевный огонек семейного очага, заботливая мама и бабушка.
Китовы воспитали двоих детей, у них три очаровательные внучки. Дочь Валентина получила образование и профессию в филиале МГУ им. Н.П.Огарева. Младшая Анна исполнила свою школьную мечту. После окончания Краснослободского медучилища работает в райбольнице, имеет высокое профессиональное мастерство и хорошие отзывы пациентов.
У каждой птицы есть для полёта крылья. У человека — только собственная жизнь. Не растерять себя, выдержать все жизненные трудности и невзгоды могут только сильные духом и светлые душой настоящие люди. Достойный пример и подтверждение сказанному перед вами.
Искренне желаем Раисе Кузьминичне и Владимиру Ивановичу Китовым доброго здоровья, негасимой семейной любви и надежды, мира и благополучия.

Автор статьи, Член союза журналистов России Валентина Ивановна Сяткина

На крыльях весны и надежды