В рамках реализации «Программы Реабилитация инвалидов по зрению» и плана основных мероприятий, 5 апреля 2023 года в актовом зале ООО «Мордовское предприятие «Искра», после трехгодичного перерыва, связанного с запретом на проведение массовых мероприятий в связи, с распространением новой короновирусной инфекции, состоялись Республиканские соревнования  на личное первенство по армрестлингу среди инвалидов по зрению, членов ВОС. Соревнования стали долгожданным спортивным праздником для участников.

 В соревнованиях приняли участие 25 человек, представители Саранской, Ардатовской, Чамзинской и Рузаевской местных организаций ВОС.

Организаторами соревнований выступили Мордовская республиканская организация ВОС и Мордовское региональное отделение Федерации спорта слепых.

Основными целями и задачами проведения соревнований стали: реабилитация средствами физической культуры и спорта; привлечение инвалидов по зрению к активной общественной жизни; популяризация и развитие армрестлинга как вида спорта среди инвалидов по зрению, выявление сильнейших спортсменов; оказание общественно-полезных услуг в области физической культуры и массового спорта.

Соревнования пользуются большой популярностью среди инвалидов по зрению, членов ВОС. В них приняли участие как ветераны спорта, так и впервые привлеченные участники молодого возраста.

С приветственным словом к участникам соревнований обратилась председатель  Мордовской Республиканской организации ВОС – Пуряева Марина Ивановна. Она отметила, что у Мордовской РО ВОС есть положительные результаты в спорте высших достижений и пожелала участникам удачи, ярких впечатлений и побед, достигнутых в честной борьбе.

Также она рассказала об участии и победе члена Мордовской РО ВОС, воспитанника ГБУ РМ «САШ Е.В.Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва» — Анатолия Кашина в Чемпионате России, проходившем в городе Челябинске и вновь ставшего Чемпионом России по силовому троеборью. Она отметила вклад в эту победу его тренера —  Александра Бегеева.

Далее, Марина Ивановна поблагодарила команду Мордовской РО ВОС в составе: Малышкиной Людмилы, Гуниновой Юлии и Маркиной Ольги за активное участие во Всероссийском фестивале настольных игр ВОС «Игровая кладовая», который проходил в городе Чебоксары. Команда Мордовской РО ВОС награждена дипломом участника фестиваля и поощрительной премией.

Соревнования открыл гимн Всероссийского общества слепых.

Судейство соревнований осуществлял тренер Государственного бюджетного учреждения РМ «Спортивно-адаптивной школы Е. В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва» Бегеев Александр Алексеевич.

Состязания проводились согласно правилам соревнований по армрестлингу. Соревнования прошли среди мужчин в  следующих весовых категориях: до 80 кг, свыше 80 кг; среди женщин в следующих весовых категориях: до 70 кг, до 85 кг, свыше 85 кг.    

Соревнования проходили в позитивном настрое, все участники поочерёдно выходили на поединок, чтобы проверить свои силы и возможности. Некоторые упорно не хотели сдавать свои позиции и боролись до конца.

В итоге, призовые места среди женщин распределились следующим образом:

В весовой категории до 70 кг:

 1 место – Сундукова Светлана (Саранская МО ВОС);

 2 место – Малышкина Людмила (Саранская МО ВОС);

 3 место – Левкина Анна (Саранская МО ВОС).

В весовой категории до 85 кг:

 1 место – Гунинова Галина (Саранская МО ВОС);

 2 место – Филева Ольга (Саранская МО ВОС);

 3 место – Маркина Ольга (Саранская МО ВОС).

В весовой категории свыше 85 кг:

 1 место — Ситкина Наталья (Саранская МО ВОС);

 2 место – Косенкова Людмила (Саранская МО ВОС);

 3 место – Квиндт Татьяна (Чамзинская МО ВОС).

Среди мужчин призовые места распределились следующим образом:

В весовой категории до 80 кг:

 1 место – Абдюшев Илгиз (Саранская МО ВОС);

 2 место – Мальцев Евгений (Саранская МО ВОС);

 3 место – Лапаев Владислав (Рузаевская МО ВОС).

В весовой категории свыше 90 кг:

 1 место – Ямбушев Фярит (Саранская МО ВОС);

 2 место – Глазков Денис (Ардатовская МО ВОС);

 3 место — Лямшев Пётр (Саранская МО ВОС).

Победители соревнований были награждены медалями, грамотами и денежными премиями. Участникам соревнований, не занявшим призовые места, были вручены поощрительные подарки.

Соревнования завершились, и по словам участников, они не только проверили свои силы в армрестлинге, но и получили массу положительных эмоций от дружеского общения.

Республиканские соревнования на личное первенство по армрестлингу среди инвалидов по зрению, членов ВОС освещались средствами массовой информации: АНО «Народное телевидение Мордовии», «ТелеСеть Мордовия» (10 канал), ФГУП ВГТРК ГТРК «Мордовия».

Посмотреть видеорепортажи можно перейдя по ссылкам:

https://vk.com/video-70336234_456255617

https://vk.com/video-133658140_456259064

В Мордовской Республиканской организации ВОС прошли Республиканские соревнования на личное первенство по армрестлингу.