19 февраля 2020 года в Саранской местной организации ВОС прошел обучающий семинар в рамках проекта «Тифлопомощники – инструмент социальной адаптации людей с инвалидностью по зрению» по вопросам пользования инвалидами по зрению техническими средствами реабилитации, приобретенными Мордовской республиканской организацией Всероссийского общества слепых на средства президентского гранта.

На семинаре присутствовали председатель, секретарь Саранской МО ВОС, группорги и наиболее активные члены организации – всего  37 человек.

Руководитель проекта, председатель Мордовской республиканской организации ВОС Пуряева Марина Ивановна во вступительном слове рассказала о целях и задачах реализуемого проекта, а также его значимости для инвалидов по зрению.

Специалист-реабилитолог Миронов Николай Петрович продемонстрировал собравшимся технические средства реабилитации, рассказал о назначении каждого из них, продемонстрировал их в действии.

Участники семинара имели возможность самостоятельно опробовать ТСР в работе. Особо их заинтересовали определитель цвета, нож-дозатор, кухонные весы, говорящая рулетка и определитель купюр.

20 февраля 2020 года комплект ТСР был передан Саранской местной организации ВОС. Теперь сотрудники местной организации могут знакомить других членов организации с имеющимися в распоряжении организации техническими средствами реабилитации.

Проведенный семинар позволил получить участникам знания и навыки пользования техническими средствами реабилитации и в рамках взаимного сотрудничества повысить профессиональный уровень специалисту ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых» Шиханову А.М.

28 февраля 2020 года обучающий семинар был проведен в Рузаевской местной организации ВОС. Мероприятие, на котором присутствовало 18 человек, прошло оживленно и с большой практической пользой. Больше всего участникам семинара пришлись по душе тифлофлешплеер и электронный ручной видеоувеличитель, который позволяет регулировать размер шрифта и устанавливать максимально удобный размер для чтения фон экрана.

— Мне очень понравилась лупа, даже слезы пробили, — подчеркнула член Рузаевской местной организации В.А. Кантеева, — до того приятно было видеть цифры и буковки. Тем более, что я больна сахарным диабетом, и мне нужно колоть инсулин, а этот электронный прибор позволяет без проблем видеть мелкие детали.

Инвалид второй группы Р.В. Алешева похвалила еще звуковибрационный индикатор уровня жидкости, который позволяет наливать жидкость без опасения пролить ее, не обжигаться и не поранить себя.

Технические средства реабилитации, которые теперь будут находиться в Рузаевской местной организации ВОС помогут людям с инвалидностью по зрению адаптироваться в жизни.

Мордовская РО ВОС провела обучающие семинары в Саранской и Рузаевской МО ВОС