С 04 по 07 августа 202l г. состоялся Всероссийский молодежный образовательный реабилитационный форум ВОС «Сосны 2021». Он проходил в московской области на территории санатория ВОС «Сосны».

Так как в настоящее время социальные сети перестали быть просто полем для общения и развлечений, а стали инструментом для продвижения своих проектов, площадкой для воплощения различных идей, дающей возможность самореализации независимо от места проживания, основной темой форума стало изучение методов и способов продвижения своих идей и проектов в интернете.

Молодежный форум собрал представителей всех федеральных округов нашей страны. Мордовская республиканская организация ВОС делегировала на форум двух активистов молодежного движения Саранской и Ардатовской местных организаций Малышкину Людмилу и Власова Евгения.

Малышкина Людмила: «Программа форма была очень насыщенной и разнообразной, включала в себя лекции и практические задания,  которые проводились под руководством начальника молодёжного отдела КСРК ВОС Натальи Паницкой и известных блогеров и спикеров Павла Обиуха, Андрея Быкова и Ивана Ерхова».

В ходе теоретических занятий участники форума изучили понятия о сетевой коммуникации, виды и специфические  особенности социальных сетей, познакомились с правилами написания текстов.

На практических занятиях они, разделившись на группы, создавали проекты по продвижению региональных и местных организаций ВОС в социальных сетях. Затем эти проекты презентовались всей аудитории форума, и посредством голосования был определен лучший проект. Им стал проект «СЛЕПОВОС» команды, в которой была Малышкина Людмила. Проект был создан для реализации в lnstagram, TikTok и Youtube. Людмила рассказала, что их проект включал в себя несколько направлений привлечения молодежи: настольные, спортивные и интеллектуальные игры, путешествия на ощупь, психологическая помощь незрячим, успешные инвалиды по зрению.

В программу форума были также включены «РокФест» и спортивная версия игры «Что? Где? Когда?».

По окончании форума участники получили сертификаты о прохождении курса обучения на форуме.

Малышкина Людмила: «Я получила диплом участника форума, знания по продвижению проектов в социальных сетях, таких как ВК, YouTube, Tiktok, lnstagram, сертификат семинара «Особенности невизуальной работы в социальных сетях» и незабываемую встречу с новыми и старыми друзьями, с которыми теперь мы ведем активную беседу в Instagram.

Хочу выразить слова благодарности Мордовской РО ВОС за шанс побывать на форуме, организаторам — за встречу и проведение этого мероприятия,  сотрудникам санатория — за гостеприимство и вкусное питание и  всем участникам форума — за дружественное и веселое времяпрепровождение. Спасибо всем просто за  море позитивных эмоций!».


Евгений Власов поделился впечатлениями о Всероссийском молодежном форуме «Сосны 2021»:

 «В подмосковном санатории «Сосны» с 4 по 7 августа 2021 г. прошёл Всероссийский образовательный реабилитационный форум ВОС «Сосны 2021».

Около 90 участников из 29 регионов нашей страны приняли участие в этом форуме. Мордовию представили два члена Всероссийского общества слепых: Людмила Малышкина (Саранская местная организация) и я, Власов Евгений (Ардатовская местная организация).

Первый день форума с нами — участниками мероприятия проводили лекцию известные спикеры Павел Обиух и Андрей Быков на тему «Общие теоретические понятия о сетевой коммуникации. Основные правила написания текста. Виды и специфические особенности социальных сетей — ВК, Clubhaus, facebook, Instagram, Twitter, tik tok, YouTube». Практическое задание на эту тему было не менее интересным, нужно было описать торжественное открытие форума. Все команды с этим заданием справились. 

Для выполнения практических заданий всех участников форума разделили на команды. Нам раздали фигуры (круги, квадраты и многоугольники). Таким образом,  сложились три команды  с оригинальными названиями: «Круги», «Квадраты» и «Многоугольники». Людмила Малышкина попала в команду «Многоугольники».

Второй день форума  с нами провел лекцию известный блогер Иван Ерхов на тему «Продвижение организаций в интернете». После перерыва наши кураторы давали установку на итоговую практическую работу и отвечали на наши вопросы.

Итоговая работа заключалась в следующем: создание и представление проектов  по продвижению региональных и местных организаций ВОС в социальных сетях. После установки на практическую работу команды разбрелись в поиске материала,  снимали,  фотографировали,  рассуждали.

После презентации наших итоговых работ прошло голосование, спикеры обсудили и дали комментарии к нашим работам. Затем прошло торжественное закрытие форума, где участникам вручили дипломы и сертификаты о прохождении обучения.

Помимо обучающих лекций на форуме были и развлекательные программы. Был проведён концерт «Рок-фест», турнир по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?».

 Я благодарен нашей региональной организации, что меня направили на этот форум. Я извлек из него  много полезной информации. У меня появилось много талантливых знакомых и весёлых друзей».


Всероссийский молодежный образовательный реабилитационный форум ВОС «Сосны 2021»