С 16 по 20 марта 2023 года в Челябинске прошел чемпионат России по пауэрлифтингу. На манеже Уральского государственного университета физической культуры собралось более 50 сильнейших атлетов из 25 регионов страны.

Соревнования включали в себя три дисциплины: «Приседание со штангой на плечах», «Жим лёжа» и «Становая тяга».

 В программе чемпионата России было заявлено 19 весовых категорий: женщины — от 44 кг до более 90 кг, мужчины — от 56 кг до более 125 кг.

  Республику Мордовия представлял воспитанник ГБУ РВ «САШ  Е.В.Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва» член Мордовской РО ВОС – Кашин Анатолий, под руководством опытного тренера, мастера спорта международного класса по силовому троеборью, председателя Мордовского регионального  отделения Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация спорта слепых» Александра Бегеева. Спортсмен выступал в весовой категории 75 кг. В сумме трех упражнений он набрал 475 кг, что позволило ему стать чемпионом России.

  Подтвердить звание чемпиона порой бывает даже сложнее, чем завоевать титул, но Мордовский троеборец Анатолий Кашин пошел еще дальше. В прошлом году он выиграл Чемпионат России по силовому троеборью среди слепых в весе до 67,5кг. А год спустя победил в более тяжелой весовой категории. Причем переход в другой вес был не плановый. Спортсмен и его наставник Александр Бегеев окончательно решили выступать в весе до 75 кг за три недели до старта турнира. Вот что об этом говорит Александр Бегеев: «Мы изначально заявились в категории 67,5кг, но у Анатолия начал расти вес и мы перестали его контролировать, начали уже обдумывать, может получится что то выиграть в категории 75кг, соперника уже знали и решили выступить».

Решающим стало третье финальное упражнение.

       «Конечно, я так давно не переживал» — поделился Александр Бегеев. « Я заказал 180кг в «Становой тяге», что на 2,5кг больше его результата, но потом подумал, что Евгений Попков может справится с этим весом и я решил на 2,5кг перезаявиться в надежде, что что-то у него пойдет не так, тактика сработала и мы победили».

В «Становой тяге» Анатолию Кашину пришлось штурмовать рекордный для себя вес 182,5 кг, который он никогда не пробовал поднимать даже на тренировках. Попытка оказалась успешной. Сопернику пришлось идти ва-банк и поднимать 205кг.

Анатолий Кашин вспоминает: «Я не желал какой то неудачи своему сопернику, я желал просто победы самому себе. Была какая-то внутренняя уверенность, что все будет хорошо и когда я услышал, что у Попкова штанга упала, когда судья сказал, что вес не взят, я упал на колени и сказал: «Господи, спасибо тебе, что ты дал мне эту победу. Боксер Рой Джонс младший завоевал пояса Чемпионов мира практически во всех весовых категориях. И когда меня спрашивают, почему я не выступаю в 67,5, я отвечаю, что я как Рой Джонс, хочу собрать все пояса».

В итоге, Анатолий Кашин стал Чемпионом России по силовому троеборью второй раз подряд. Это помогло ему войти в состав национальной сборной России.

   Поздравляем  чемпиона России Анатолия Кашина и его тренера Александра Бегеева с очередной победой и желаем дальнейших спортивных достижений!

Член Мордовской республиканской организации ВОС Анатолий Кашин снова стал чемпионом России по пауэрлифтингу