14 января 2022 г. в очно-дистанционной форме состоялось расширенное заседание правления Мордовской РО ВОС по итогам 2021 года с участием председателей и секретарей всех местных организаций.

В начале заседания председатель РО ВОС Пуряева М.И. объявила минуту молчания в память ушедшего из жизни президента ВОС Александра Яковлевича Неумывакина — человека, определившего громадную эпоху в жизни Всероссийского общества слепых.

В ходе заседания правления были рассмотрены текущие вопросы деятельности Мордовской РО ВОС: утверждение плана основных мероприятий на 2022 год, утверждение плана работы правления на 1 полугодие 2022 года, о выполнении плана спортивных мероприятий за 2021 год и утверждение плана спортивных мероприятий на 2022 год, об итогах проведения месячника пожилых людей, дней Белой трости и декадника инвалидов в Мордовской РО ВОС, об участии Мордовской РО ВОС в конкурсном отборе социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих в соответствии с учредительными документами на территории Республики Мордовия деятельность в области социальной поддержки и защиты граждан, семьи, поддержки материнства, отцовства и детства, реабилитации инвалидов, безработных и иных категорий граждан, проживающих на территории Республики Мордовия, а также благотворительную деятельность, для предоставления в 2022 году субсидий из республиканского бюджета Республики Мордовия.

Далее в ходе заседания председатель и сотрудники Мордовской РО ВОС доложили об итогах проделанной работы за 2021 год по всем направлениям деятельности организации.

 Председатель Мордовской РО ВОС Пуряева М.И. заострила внимание на изменении численности инвалидов по зрению, особо подчеркнула, что необходимо использовать все возможные ресурсы для выявления и вовлечения незрячих в члены нашей организации. Далее она отметила, что проводилась работа с органами власти: Государственным собранием Республики Мордовия, министерством спорта, молодежной политики и туризма Республики Мордовия, министерством образования Республики Мордовия, направлялись обращения по различным вопросам в целях защиты интересов инвалидов по зрению.

Специалисты Мордовской РО ВОС представили информацию о работе местных организаций, обеспечении техническими средствами реабилитации, переходу с 2022 года на электронные больничные листы, проведенных спортивных и социокультурных мероприятиях и подаче заявок в фонд президентских грантов.

Затем Пуряева М.И. проинформировала коллег о работе XXIII съезда ВОС, об изменениях в Уставе ВОС и озвучила задачи, поставленные на съезде. Важнейшими из них являются: выявление и вовлечение инвалидов по зрению в члены ВОС, активная пропаганда своей деятельности на благо людей с инвалидностью по зрению, формирование резерва кадров, развитие новых направлений деятельности работы с молодежью и детьми, проведение разъяснительной работы с родителями детей-инвалидов, оказание им консультативной помощи, активное внедрение интернет-технологий и специальных средств дистанционного доступа (Zoom, Teamtalk и др.) для эффективной работы в современных условиях.

В ходе заседания члены правления активно обменивались мнениями и вносили конструктивные предложения по улучшению качества работы.

Состоялось расширенное заседание правления Мордовской РО ВОС