18 декабря 2019 г. Мордовская республиканская организация ВОС провела Республиканские соревнования по настольным играм на личное первенство среди инвалидов по зрению.

Целями проведения соревнований были всестороннее гармоничное развитие людей с инвалидностью по зрению и дальнейшее совершенствование работы в сфере социальной реабилитации и адаптации незрячих, привлечение инвалидов по зрению к активной общественной жизни, развитие оригинальности мышления и выработка адекватной самооценки и поведенческих навыков, необходимых для социализации инвалидов по зрению, расширение представления общественности и самих инвалидов по зрению о реабилитационных возможностях людей с ограниченными возможностями здоровья.

По положению о проведении республиканских соревнований организаторами были отобраны три игры: квиксо, кварто и гобблет.

В процессе подготовки к соревнованиям настольные игры организаторы адаптировали, чтобы тотально незрячие люди также могли участвовать в соревнованиях наряду со слабовидящими. Это, прежде всего, касается обозначения цвета фигур в играх: тактильно прощупывающимися наклейками обозначили фигуры темного цвета.

На соревнования прибыли представители Ардатовской, Чамзинской и Саранской местных организаций.

Главным судьей республиканских соревнований по настольным играм выступил член правления Мордовской РО ВОС Кирдяшкин Валерий Михайлович.

По жеребьевке участники соревнований были разделены на три группы. В каждой группе игроки состязались по круговой системе. Затем заработанные участниками в каждой игре очки были занесены в сводную таблицу и путем суммирования результатов выявлены победители соревнований.

Победителями стали:

I место – Власов Е.П. (Ардатовская МО);

II место – Сонина Е.А. (Саранская МО);

III место – Ворожейкин М.Г. (Саранская МО).

Победители были награждены грамотами и денежными подарками. Остальные участники, не занявшие призовые места, традиционно получили поощрительные подарки.

Делясь впечатлениями, участники рассказывали, что особенно им нравятся игры кварто и гобблет, в которых порой не сразу заметишь угрозу построенных соперником фигур, а иногда и сам нечаянно поможешь ему, сделав неверный ход.

Республиканские соревнования по настольным играм среди инвалидов по зрению