28-29 октября 2021 года прошел молодежный форум инвалидов по зрению Мордовской РО ВОС «Расширяем возможности» в онлайн-формате на платформе Zoom.

Целями и задачами форума являются создание условий для самореализации, социализации молодых инвалидов по зрению и их успешной интеграции в современное гражданское общество, привлечение внимания общественности, органов государственной власти к решению проблем молодых инвалидов по зрению, содействие взаимодействию и обмену опытом в сфере реабилитации инвалидов по зрению молодежного возраста, формирование позитивного общественного мнения об инвалидах по зрению и толерантного отношения к ним.

 В приветственном выступлении председатель Мордовской РО ВОС Пуряева Марина Ивановна акцентировала внимание участников на образовательной программе форума, отметив, что теперь нужно учиться жить в новых реалиях и общаться с использованием современных интернет-технологий.

https://disk.yandex.ru/i/kcZLOkWwXCJNnA

В адрес участников форума поступил приветственный адрес президента Всероссийского общества слепых Александра Яковлевича Неумывакина:

Партнерами в проведении молодежного форума «Расширяем возможности» выступили министерство здравоохранения Республики Мордовия, Управление Роспотребнадзора Республики Мордовия, Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС и ГБУК «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия».

В современных условиях активного распространения коронавирусной инфекции был организован круглый стол по данной проблематике.

Тимошкина Елена Борисовна

Как защититься от коронавирусной инфекции рассказала руководитель регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики, врач высшей категории, заслуженный врач Республики Мордовия Тимошкина Елена Борисовна.

https://disk.yandex.ru/i/n1bCytNo8m5mdA

Начальник отдела юридического обеспечения Управления Роспотребнадзора Республики Мордовия Суворова Галина Васильевна рассказала о введении на территории республики QR-кодов, подтверждающих вакцинацию, с момента которой прошло не более 12 месяцев, и штрафных санкциях за нарушение перчаточно-масочного режима.

Суворова Галина Васильевна

Далее в соответствии с программой участников форума ждала онлайн-экскурсия по средневековому городу Саранск, в ходе которой они познакомились с историей возникновения столицы нашей республики, узнали благодаря каким событиям и в каких целях был основан город.

Участник форума Гунинова Юлия

В 2021 году наша страна празднует 200-летие преставления выдающегося российского флотоводца праведного воина Феодора Ушакова. Он оставил глубокий след в истории нашего государства. В программе форума вниманию участников был предложен видеоматериал о талантливом и храбром русском адмирале.

Во второй день форума в рамках образовательной программы форума участники познакомились с голосовым порталом Teamtalk.

https://disk.yandex.ru/i/w0xgYWT-li4-Yg

Продвижением голосового портала Teamtalk занимается отдел культуры КСРК ВОС. По телефону 8(499)943-35-06 и электронной почте cultura@ksrk.ru вы можете получить дополнительную информацию по данному вопросу.

Социальные сети уже давно стали достаточно популярны как для общения с друзьями, так и для работы. Начальник отдела по работе с молодыми инвалидами по зрению КСРК ВОС Паницкая Наталья Алексеевна рассказала, как создавать пост в социальных сетях.

https://disk.yandex.ru/i/EON71rNN3qYs6w

Молодежный форум проходил в преддверии большого государственного праздника. 4 ноября наша страна праздновала День народного единства. Участники познакомились с историей возникновения этой праздничной даты.

В программу молодежного форума были включены разные направления, чтобы было над чем задуматься и поразмыслить.

Молодежный форум Мордовской РО ВОС