25 марта 2021 года профессиональный праздник отметили работники культуры.  В фойе Республиканского Дворца культуры на первом и втором этажах были организованы тематические зоны: гостей встречали живые скульптуры и фольклорный ансамбль «Торама», свою интерактивную экспозицию представил «Владычный полк» и музей им. С.Д.Эрьзи с «Живыми картинами» Ф.В. Сычкова, здесь же расположились выставки архивных документов, книжные выставки, ансамбль барабанщиц Саранского музыкального училища им. Л.П.  Кирюкова.

Всех служителей искусства, профессионального и самодеятельного творчества, сотрудников библиотек, преподавателей музыкальных и художественных учебных заведений поздравил Врио Главы Республики Мордовия Артём Здунов.

«Уважаемые работники культуры, — сказал Артём Алексеевич. — Сегодня собрались все те, кто особо чувствует эту отрасль. Спасибо, что пригласили молодежь. Эволюция пытается сделать из нас какие-то машины, но у нас есть культура. Мы размышляем, откуда пришли, кто наши предки. Владимир Путин всегда встречается с деятелями культуры, хорошо, что мы выделили этот день в праздник. Мы возвращаем людей в залы. Сидим через одного. Недавно сидели через двух. За последние годы мы много отреконструировали. Важно поддерживать связь с землячествами. Впереди важнейшее событие – фестиваль «Шумбрат, Мордовия», 20-летие канонизации Феодора Ушакова. Мы традиции менять не будем, будем только усиливать. Мы должны идти в ногу со временем. Обращаясь к молодежи, хочу сказать, что вы выбрали правильное направление. Поздравляю вас, желаю новых творческих успехов. Ведите нас за собой!»

Самым волнительным моментом торжества получилось вручение наград. Почетной грамоты Государственного Собрания Республики Мордовия был удостоен методист МБУ «Центр культуры» Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия, активист Мордовской республиканской организации ВОС Бегеев Иван Алексеевич.

Свою профессиональную деятельность он начал в 2010 году. Иван отличный солист-вокалист, покоривший своим талантом тысячи зрителей на различных мероприятиях.

По линии общественной деятельности активно участвует в жизни Всероссийского общества слепых. Является членом бюро Зубово-Полянской местной организации, председателем совета по делам молодежи при Зубово-Полянской местной организации ВОС, членом Совета по делам молодежи при правлении Мордовской РО ВОС. Является активным участником и соорганизатором республиканских и межрегиональных молодежных форумов. Иван неоднократно представлял Мордовскую РО ВОС на всероссийских, зональных и межрегиональных творческих мероприятиях и завоевывал награды.

Поздравляем Ивана и желаем ему дальнейших творческих успехов!

Иван Бегеев награжден почетной грамотой Государственного Собрания Республики Мордовия