В Мордовском государственном национальном драматическом театре 8 и 10 апреля 2022 г. впервые прошли спектакли с тифлокомментированием: две комедии для взрослых «Не в свои сани не садись» А.Н. Островского и спектакль по пьесе Лопе де Вега «Чудеса пренебрежения или женщины — это дьяволы», а также спектакль для детей «Супер-заяц» И.Чернышева.

Организация этих спектаклей стала возможной благодаря поддержке Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд».

Тифлокомментирование — это система речевого описания спектакля для незрячих или слабовидящих людей, которая позволяет им воспринимать происходящее на сцене действо.

На  спектаклях присутствовало более 100 инвалидов по зрению. Каждому были выданы наушники. В них во время показа звучали тифлокомментарии специалиста, синхронизированные с действием. Комментатор выдерживал паузы между репликами и рассказывал о костюмах, смене декораций, молчаливых действиях героев и т.д. Тифлокомментатор Гелюся Закирова была приглашена из города Казань, она является куратором направления «Тифлокомментирование в театрах России» программы «Особый взгляд» фонда Алишера Усманова в Республике Татарстан. 

Работниками аппарата управления, председателями местных организаций Мордовской РО ВОС была проведена активная работа с Главами всех муниципальных районов Республики Мордовия по обеспечению доставки особых зрителей на спектакли.

8 апреля перед началом спектакля состоялась пресс-конференция по реализации проекта для средств массовой информации. В ней приняла участие председатель Мордовской республиканской организации Всероссийского общества слепых Пуряева М.И. Она подчеркнула, что благодаря тифлокомментированию просмотр спектаклей в театре стал более полноценным для инвалидов по зрению, а театральное искусство доступным.

В ходе пресс-конференции Пуряева М.И. вручила сертификат о прохождении обучения в институте ВОС «Реакомп» репетитору по технике речи Мордовского государственного национального драматического театра Маркиной Марине Анатольевне по программе «Специалист по тифлокомментированию в системе ВОС». Теперь в Республике Мордовия есть свой тифлокомментатор, и в будущем возможен показ спектаклей не только на русском, но и на национальных языках.

Пресс-конференцию можно посмотреть по ссылке https://vk.com/video-50610432_456239429

Репортаж о спектаклях с тифлокомментариями в Мордовском государственном национальном драматическом театре на канале НТМ

https://vk.com/video-133658140_456254251

В Саранске впервые прошли спектакли с тифлокомментированием для инвалидов по зрению