В Республике Мордовия состоялись Республиканские соревнования на личное первенство по настольному теннису для слепых среди инвалидов по зрению

28 февраля 2024 года в кабинете спортивной реабилитации ООО «МП «Искра» прошли республиканские соревнования на личное первенство по настольному теннису для слепых среди инвалидов по зрению, членов ВОС. Организатором соревнований выступила Мордовская республиканская общественная организация ВОС. Соревнования прошли в рамках Всероссийского зимнего спортивного марафона «Сила России» и посвящены 100-летию Всероссийского общества слепых, а также 95-летию Мордовской республиканской общественной организации ВОС.

В соревнованиях приняли участие 24 спортсмена из Саранской, Ардатовской, Чамзинской, Краснослободской и Рузаевской местных организаций ВОС.

Церемония торжественного открытия началась с приветствия председателя Мордовской РОО ВОС, члена Центрального правления Всероссийского общества слепых Пуряевой Марины Ивановны. Она отметила, что этот вид спорта набирает популярность, привлекает новых участников, пожелала участникам честной борьбы и дружеского общения. Затем прозвучал гимн Всероссийского общества слепых.

В этом году в соревнованиях кроме постоянных участников, которые играют в настольный теннис уже несколько лет, приняли участие много новичков, которые также достойно показали себя в новом для них виде спорта! Хочется отметить, что среди них, было немало членов ВОС молодежного возраста.

Судейство соревнований осуществлял тренер I категории ГБУ РМ «Спортивно-адаптивная школа Е. В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва», председатель Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация спорта слепых» и Мордовского регионального отделения Всероссийской общественной организации инвалидов «Центр паралимпийского спорта» Бегеев Александр Алексеевич. Он ознакомил участников с условиями проведения соревнований.

В игровой зал приглашали по 2 пары участников. Участники, ожидающие своей очереди, тоже не теряли времени: играли в настольные игры, адаптированные для незрячих «Шашки», «Шахматы» и «Уно».

Соревнования проходили среди мужчин и женщин. На один сет давалось 5 минут. Игра продолжалась до момента, когда один из участников набирал 12 очков. Спортсмен, победивший своего соперника, выходил в следующий тур, а проигравший выбывал из борьбы за призовые места.

Игра прошла в тёплой дружеской обстановке. В перерыве между играми участники тепло общались между собой и делились новостями. От соревнований участники получили положительные эмоции, спортивный азарт, желание каждого побыстрее сыграть свою партию, выйти в финал и одержать победу.

В результате упорной и длительной борьбы победителем республиканских соревнований по настольному теннису для слепых среди мужчин стал Ямбушев Фярит (Саранская МО ВОС). Второе место занял Керимов Элнур (Саранская МО ВОС), заслуженную бронзу получил Евгений Мальцев (Саранская МО ВОС).

Среди женщин одержала победу Малышкина Людмила (Саранская МО ВОС). На втором месте – Рудяева Татьяна (Саранская МО ВОС), и третье место заняла Гунинова Галина (Саранская МО ВОС)!

Победителей соревнований наградили медалями, грамотами, денежными подарками. Участники не занявшие призовые места получили тоже приятный бонус – поощрительные подарки от Мордовской РОО ВОС.

Подводя итоги, следует отметить возросший уровень мастерства участников, а также рвение молодежи к настольному теннису для слепых. Это является результатом регулярных занятий в кружке по настольному теннису для слепых (Шоудаун) на базе ООО «Мордовское предприятие «Искра», в котором также за последнее время возросло количество спортсменов. Хочется верить, что такими же быстрыми темпами этот вид спорта будет развиваться в Республике Мордовия и дальше.

От всей души поздравляем победителей соревнований, а участникам желаем не останавливаться на достигнутом и продолжать тренироваться! Мордовская РОО ВОС с нетерпением ждет всех на следующих соревнованиях!

Мероприятие освещалось СМИ: АНО «Народное телевидение Мордовии», «ТелеСеть Мордовии» (10 канал)

Видеорепортажи можно посмотреть перейдя по ссылкам:
https://vk.com/video-133658140_456263378?list=6ab5d8ecb20aff8876
https://m.youtube.com/watch?v=7xddGbeBths

В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ СОСТОЯЛИСЬ РЕСПУБЛИКАНСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ НА ЛИЧНОЕ ПЕРВЕНСТВО ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ ДЛЯ СЛЕПЫХ СРЕДИ ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ