13-14 октября 2023 года Мордовская республиканская организация ВОС провела Межрегиональный молодежный форум инвалидов по зрению «Расширяем возможности»  приуроченный к Международному дню Белой трости.

В Мордовии прошел Межрегиональный
молодежный форум инвалидов по зрению «Расширяем возможности»

13-14 октября 2023 года Мордовская республиканская организация ВОС провела Межрегиональный молодежный форум инвалидов по зрению «Расширяем возможности»  приуроченный к Международному дню Белой трости.

В форуме приняли участие 30 представителей пяти региональных организаций ВОС: Пензенской, Татарской, Ульяновской Чувашской, а также представители Зубово-Полянской, Ичалковской, Ковылкинской, Краснослободской, Рузаевской, Саранской и Темниковской местных организаций Мордовской РО ВОС.

Целями форума стали: эффективная реализация молодежной политики Всероссийского общества слепых, создание условий для самореализации, социализации молодых инвалидов по зрению, вовлечение их в активную общественную деятельность и интеграция в современное гражданское общество.
По предложению Совета по делам молодежи при правлении Мордовской РО ВОС основным тематическим направлением форума было определено повышение правового, культурного уровня и патриотическое воспитание молодых инвалидов по зрению.

Форум прошел при поддержке Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия, Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия.
Партнерами в проведении межрегионального молодежного форума инвалидов по зрению «Расширяем возможности» выступили ГБУК «Национальная библиотека им. А.С. Пушкина РМ»,  сторонники партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», ООО «Мордовское предприятие «Искра»,
Мордовская региональная общественная организация развития сельских территорий «Новое село».

В начале торжественного открытия форума прозвучал гимн молодежного движения ВОС.

В церемонии торжественного открытия Межрегионального молодежного форума инвалидов по зрению «Расширяем возможности» приняли участие председатель Мордовской республиканской организации ВОС, член Центрального правления ВОС — Пуряева Марина Ивановна, выступившая с приветственной речью,руководитель аппарата Государственного Собрания Республики Мордовия — Елена Юрьевна Савинова, заместитель председателя Общественной Палаты Республики Мордовия – Галина Александровна Куршева, председатель Совета сторонников Мордовского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Наталия Михайловна Андрюшечкина. В формате видео участников форума приветствовал президент Всероссийского общества Слепых Владимир Васильевич Сипкин.

Во время церемонии торжественного открытия форума прозвучал гимн Всероссийского Общества Слепых.

Участники форума Карина Пьянзова, Дуэт «МБ» — Николай Мартынов и Иван Бегеев, и Дмитрий Фадейкин приветствовали присутствующих своими вокальными выступлениями.

Программа форума началась с проведения круглого стола «Актуальные проблемы молодых инвалидов по зрению. Пути их решения». Модератором мероприятия выступила председатель Мордовской РО ВОС – Пуряева М.И.

В ходе работы круглого стола обсуждались вопросы трудоустройства инвалидов на квотированные рабочие места, обеспечения инвалидов по зрению ТСР по индивидуальной программе реабилитации и абилитации и санаторно-курортными путевками, формирования регионального перечня ТСР для обеспечения инвалидов по зрению.

Спикерами по тематическим направлениям круглого стола выступили:

— Директор ГКУ РМ «Центр занятости населения Республики Мордовия» Юрченков Игорь Владимирович,

— заместитель начальника отдела социальных программ ОСФР по Республике Мордовия Долганова Ирина Александровна,

— И.О. руководителя-главного эксперта по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ» по республике Мордовия Борисова Ольга Анатольевна, 

— консультант отдела социальной поддержки населения Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия Томилина Екатерина Сергеевна.

В работе круглого стола также приняли участие Руководитель Аппарата Государственного Собрания Республики Мордовия Савинова Елена Юрьевна, начальник отдела трудоустройства и специальных программ Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия Егорова Ольга Васильевна, ответственный специалист по работе со сторонниками партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Медведева Лариса Леонтьевна, заместитель председателя Общественной палаты Республики Мордовия Куршева Галина Александровна.

Участники круглого стола поделились опытом решения проблем в своих регионах.

Специалист по работе с молодежью Мордовской РО ВОС Тараскина Ирина рассказала о своем трудоустройстве на квотированное рабочее место: «В 2020 году я окончила колледж, у меня  средне профессиональное образование. В то время я не могла устроиться на работу и найти себе подходящее рабочее место и условия труда. Полгода назад Пуряева Марина Ивановна предложила мне трудоустроиться в Мордовскую Республиканскую Организацию Всероссийского Общества Слепых специалистом по работе с молодежью в рамках соглашения об организации рабочего места для трудоустройства инвалида. Дополнительно в рамках программы центра занятости «поддержка трудоустройства молодых инвалидов» в течение трёх месяцев я получала выплаты, что существенно улучшило мое финансовое положение. Я работаю, чувствую себя востребованной и полезной обществу. Сегодняшний замечательный форум непосредственно связан с моей работой. Я была бы рада, если бы люди с инвалидностью по зрению воспользовались данной нормой законодательства и трудоустроились в нашу организацию».

Специалист по социальной работе Чувашской РО ВОС Гавриленко Олеся продемонстрировала работу смартфона как технического средства реабилитации с использованием специальных приложений, в том числе: по определению номинала денежных купюр, отслеживанию движения общественного транспорта с озвучиванием, «говорящего» онлайн-банка, распознаванию текста и другие возможности.

Благодаря плодотворной работе спикеров и участников круглого стола были обсуждены и найдены варианты решения обозначенных проблем.

После обеда была организована экскурсионная поездка в село Паракино Большеберезниковского района, где участники познакомились с традициями и культурой, смогли окунуться в историю, познакомиться с бытом, фольклором и другими составляющими национальной культуры мордовского народа. Печь, скамейки, сундуки и другие предметы домашней утвари, дегустация национальных блюд, знакомство с промыслами и ремеслами, создание творческих работ на основе народных традиций, посещение исторических объектов и живописных мест – все это стало изюминкой форума.

Участники смогли не только увидеть, но и тактильно осмотреть представленные  экспонаты.

Во время экскурсии форумчане посетили дома-музеи: «Дом традиций», «Дом художника» и «Дом конюха», продегустировали традиционные блюда мордовской кухни, ознакомились с картинами местных художников в картинной галерее, а также провели время с любимицей всех гостей села – лошадью Стрелкой. Последним местом для посещения стал родник Ашо лисьма. Здесь участники смогли попить чистой родниковой воды, покачаться на качелях и полюбоваться природной красотой.

Великолепную экскурсию провел президент Мордовской региональной общественной организации развития сельских территорий «Новое село» Ледяйкин Евгений Евгеньевич.

Завершением первого дня форума стала танцевально-развлекательная программа «Территория молодости», которую провели диджей Витас и молодые активисты. Зажигательные песни и интересные конкурсы помогли участникам хорошо провести время и пообщаться в неформальной обстановке.

Второй день форума прошел на площадке ООО «Мордовское предприятие» Искра»», и начался с выставки выпускаемой продукции «Делаем сами своими руками». Выставку провела специалист по социальным вопросам ООО «МП Искра» Гунинова Юлия.

Участники проявили большой интерес к представленной продукции, технологическому процессу изготовления гофроупаковки, истории предприятия. Изъявили желание в будущем увидеть своими глазами процесс изготовления картонажной продукции.

Следующим мероприятием  форума стал тренинг «Правила поведения при чрезвычайных ситуациях», который провел старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Мордовия старший лейтенант внутренней службы Николай Васильевич Татаркин. В рамках тренинга участники узнали, как обезопасить себя, свое имущество, а главное спасти свою жизнь при пожаре.

Затем форумчане приняли активное участие в мастер-классе по изготовлению армейского сухого душа для бойцов, находящихся в зоне Специальной Военной Операции. Это средство гигиены, которым пользуются бойцы, у которых нет возможности помыться. Пользоваться им очень просто: потребуется только вылить небольшое количество воды на губку и вспенить. Образовавшейся пеной солдат сможет помыть себя. Смывать ее не нужно — достаточно протереть кожу тканью. Организаторами мастер-класса были предоставлены все необходимые материалы (губки, пропитанные специальным средством, салфетки, этикетки и упаковочные пакеты) для изготовления сухого армейского душа. Мастер-класс организовали и провели руководитель Мордовского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Вавилина Елена Сергеевна и руководитель группы «Фронтовой повар13» Саранска — Мамкина Людмила. Участники своими руками изготовили большое количество комплектов сухого душа, которое будет направлено на передовую линию нашим защитникам. Участники прониклись духом патриотизма и единения.

Завершением программы форума стал турнир по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?», включающий в себя два тура. Подготовила вопросы и провела игру председатель Совета по делам молодежи Сонина Елена. Участники форума образовали четыре команды по 4 человека. Участникам турнира предстояло ответить на 24 вопроса, связанных с различными сферами науки и жизни.

По итогам двух туров победителем турнира стала команда «Пуск» (капитан Воробьёв Владимир), команда «Успех» (капитан Малышкина Людмила) стала серебряным призером, команда «Друзья» (капитан Поксараскина Яна) заняла третье место.

Далее состоялось торжественное закрытие Межрегионального молодежного форума инвалидов по зрению «Расширяем возможности».
Председатель Мордовской РО ВОС Пуряева Марина Ивановна вручила дипломы и медали участникам команд, ставших призерами турнира по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?». Участникам команды победителей были вручены памятные подарки от Мордовского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», а активным участникам, проявившим себя в дни работы форума – Грамоты от Правления Мордовской РО ВОС и памятные сувениры.

Также председателям региональных организаций ВОС Приволжского федерального округа были переданы Благодарственные письма от организаторов Межрегионального молодежного форума.
Участниками форума были высказаны слова благодарности в адрес Мордовской РО ВОС за проведение форума на высоком уровне, за интересную, разнообразную и насыщенную программу и теплый прием.
Завершил торжественную церемонию закрытия Межрегионального молодежного форума инвалидов по зрению «Расширяем возможности» гимн ВОС.
В течение двух дней волонтеры МРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» находились на площадках форума, оказывая организаторам и участникам необходимую помощь.

Специалисты аппарата управления Мордовской республиканской организации ВОС и сотрудники ООО «Мордовское предприятие «Искра» приложили максимум усилий для успешного проведения Межрегионального молодежного форума.

Форум освещался телеканалом ГТРК Мордовия, репортаж можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/VVp21C0iKlY

В Мордовии прошел Межрегиональный молодежный форум инвалидов по зрению «Расширяем возможности»