17 декабря 2019 года председатель Саранской МО ВОС Елена Сонина и член правления Мордовской РО ВОС Валерий Кирдяшкин приняли участие в мероприятии «Шаг навстречу» в рамках социального проекта «Открываем мир незрячих». Проект реализует ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых».

В тот день Елена Андреевна и Валерий Михайлович провели встречу со студентами специальности «Право и организация социального обеспечения» СПО Саранского кооперативного института. Они поведали ребятам об истории создания Всероссийского общества слепых и его огромной роли в реабилитации и адаптации незрячих и слабовидящих людей, рассказали о деятельности Саранской местной организации ВОС, а также о наиболее значимых проектах и мероприятиях, ежегодно реализуемых для людей с инвалидностью.

Далее гостям из института были продемонстрированы различные технические средства реабилитации и приспособления, которые существенно облегчают жизнедеятельность незрячих и слабовидящих. С большим интересом ребята рассматривали брайлевскую печатную машинку, кубик для изучения брайлевского алфавита, брайлевские часы, брайлевскую строку и многое другое.

Студенты самостоятельно смогли попробовать свои силы в письме и чтении по системе Брайля. Они быстро освоили прибор для письма по Брайлю и грифель. Ребят познакомили с различными настольными играми, адаптированными для инвалидов по зрению. Они с огромным удовольствием сыграли несколько партий. У ребят была возможность попробовать пройтись по залу библиотеки с завязанными глазами, используя трость. В завершении встречи студентам продемонстрировали фрагмент художественного фильма «Гарри Потер» с тифлокомментариями.

Мероприятие получилось интересным, насыщенным, познавательным, а главное полезным для 40 активных молодых людей, которые узнали о жизни людей с инвалидностью по зрению и при необходимости смогут оказать необходимую ситуационную помощь.

Председатель Саранской МО ВОС

Сонина Е.А.

Представители Саранской МО ВОС приняли участие в социальном проекте «Открываем мир незрячих»