13 февраля 2020 года Мордовская республиканская организация ВОС совместно с частным учреждением «Культурно-спортивный реабилитационный комплекс Всероссийского общества слепых» и государственным бюджетным учреждением Республики Мордовия «Спортивно-адаптивная школа Е. В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва» провели обучающий семинар и республиканские соревнования на личное первенство по настольному теннису для слепых среди мужчин и женщин, инвалидов по зрению.

Мероприятия прошли на базе Центра реабилитации инвалидов по зрению и собрали 29 участников из Саранской, Ардатовской, Рузаевской и Ичалковской местных организаций ВОС.

Церемония торжественного открытия началась с приветствия председателя Мордовской РО ВОС, члена Общественной палаты Республики Мордовия Пуряевой Марины Ивановны. Она выразила благодарность генеральному директору ЧУ «КСРК ВОС» Баженову Владимиру Петровичу за содействие в развитии нового вида спорта- настольного тенниса для слепых (шоудаун) в Республике Мордовия и практическую помощь в проведении обучающего семинара и республиканских соревнований. Марина Ивановна поблагодарила руководство Спортивно-адаптивной школы Е. В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва за безвозмездную передачу Мордовской РО ВОС теннисного стола с инвентарём, наградных кубков и выразила надежду на то, что настольный теннис для слепых будет развиваться в Республике Мордовия, станет массовым. Для его полноценного развития необходимо организовать тренировочный процесс под руководством тренера. Сегодня у участников соревнований есть возможность познакомиться с правилами игры в теннис, получить умения и навыки, а победители соревнований будут делегированы на Всероссийскую спартакиаду ВОС «Игра-наш путь к победе», посвящённую 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которая пройдёт в рамках культурно-спортивного патриотического фестиваля ВОС «Посвящение Победе» в Волгограде летом этого года.    

Далее выступил старший тренер сборной команды России по настольному теннису-спорт слепых, тренер по игровым видам спорта отдела физической культуры и спорта «КСРК ВОС» г. Москва Колесов Сергей Александрович. Он сказал, что в настольный теннис для слепых (шоудаун) играет почти весь мир, а во Всероссийском обществе слепых этот вид спорта начал развиваться в 2012 году в Калининграде.  Несмотря на молодость, настольный теннис для слепых активно развивается в России, на сегодняшний день этот вид спорта культивируется в полусотне регионов Российской Федерации. В этом году к ним присоединилась и Республика Мордовия. Сергей Александрович поблагодарил Мордовскую РО ВОС за предоставленную возможность для инвалидов по зрению осваивать данный вид спорта и вручил председателю Мордовской РО ВОС Пуряевой М. И. подарочную тарелку КСРК ВОС «За вклад в развитие настольного тенниса для слепых».

В церемонии открытия принял участие тренер I категории ГБУ РМ «Спортивно-адаптивная школа Е. В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва», председатель Мордовского регионального   отделения Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация спорта слепых» Бегеев Александр Алексеевич поздравил всех участников со стартом столь значимого спортивного проекта и пожелал интересных соревнований, упорной борьбы и удачи.

Семинар начался с видеопоказа документального фильма о настольном теннисе для слепых, правилах игры и судейства.

Затем состоялся мастер-класс по настольному теннису. Каждый участник смог ознакомиться с теннисным столом, примерить на глаза светонепроницаемую повязку, подержать ракетку и попробовать игру. Мастер-класс плавно перешёл в соревнования.

 Организация соревнований и обеспечение судейства были возложены на тренера «КСРК ВОС» Колесова Сергея Александровича. Соревнования проходили среди мужчин и женщин по олимпийской системе. Спортсмен, победивший своего соперника, выходил в следующий тур, а проигравший выбывал из борьбы за призовые места.

 Игра вызвала положительные эмоции, желание каждого побыстрее сыграть свою партию, выйти в финал и одержать победу. Тем инвалидам, кто имеет остаток зрения было непривычно погрузиться в темноту, при этом соблюдать правила игры, чтобы не быть оштрафованными.

 Победителем республиканских соревнований по настольному теннису для слепых среди женщин стала Малышкина Людмила из Саранской МО ВОС. На 2-м месте- Сонина Елена из Саранской МО ВОС, замкнула призовую тройку Кабелькова Любовь из Рузаевской МО ВОС.

Среди мужчин места распределились следующим образом:

1 место-Керимов Элнур из Саранской МО ВОС;

2 место-Морозов Александр из Ардатовской МО ВОС;

3 место-Колмагоров Виктор из Саранской МО ВОС.           

Победители соревнований были награждены медалями от ЧУ «КСРК ВОС», грамотами Мордовской РО ВОС и денежными подарками. Малышкиной Людмиле и Керимову Элнуру были вручены кубки от «Спортивно-адаптивной школы Е. В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва».

 Участники соревнований, не занявшие призовые места получили поощрительные подарки.

 В завершение соревнований участники поделились своими мнениями.

 Малышкина Людмила (Саранская МО ВОС) «Шоудаун-настолько захватывающая зрелищная азартная игра, не требующая силовой подготовки, что играть в неё могут люди всех возрастов и возможностей. Вся фишка в том, что мяч не летает, а катится. Но, самое главное, благодаря этой игре, я поняла, как важно уметь ориентироваться в пространстве, развивать координацию движений, выработать реакцию и скорость, опираясь не на своё остаточное зрение, а только на слух».

Власов Евгений (Ардатовская МО ВОС) «Игра мне понравилась, заставила поволноваться, потому что новое всегда волнительно…особенно неудобно было, когда надел маску, адреналин просто зашкаливал. При возможности ещё с удовольствием поиграю в настольный теннис для незрячих».

 Успешная реализация спортивного проекта в Мордовской РО ВОС-настольный теннис для слепых подтвердила высокую значимость проводимой работы по развитию адаптивной физической культуры и спорта, ценности здорового образа жизни, стимулирования инвалидов по зрению к спорту высших достижений.

Мероприятия освещались телеканалами «ТелеСеть Мордовии» (10 канал), АНО «Народное телевидение Мордовии».

СМИ:

https://youtu.be/YCSF5hc-YOkhttps://ntm13.ru/news/obuchayushhij-seminar-po-nastolnomu-tennisu-dlya-nezryachix-proshel-v-saranske/
В Мордовии стартовал настольный теннис для слепых (шоудаун).