В 2019 году Мордовская республиканская организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» стала победителем второго конкурса президентских грантов.

С декабря 2019 года Мордовская республиканская организация ВОС реализует социальный проект «Тифлопомощники-инструмент социальной адаптации людей с инвалидностью по зрению» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Целью проекта является социально-средовая реабилитация людей с ограниченными возможностями по зрению, их адаптация к жизни в связи с потерей зрения посредством использования технических средств реабилитации.

30 января 2020 года в конференц-зале Общественной палаты Республики Мордовия прошла презентация проекта «Тифлопомощники-инструмент социальной адаптации людей с инвалидностью по зрению».

В презентации приняли участие: председатели и секретари из девяти местных организаций, члены ВОС; работники аппарата управления республиканской организации ВОС; член Общественной палаты, руководитель аппарата Общественной палаты Республики Мордовия Ломаткин Александр Николаевич; главный специалист отдела социальной поддержки населения Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия Данилова Олеся Дмитриевна; начальник отдела социальных программ Государственного учреждения регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия Зенкова Людмила Николаевна; заместитель заведующего отделом по работе с общественными объединениями и фракционной работе-управления социально-экономической политики Аппарата Государственного Собрания Республики Мордовия Радина Евгения Андреевна; средства массовой информации Республики Мордовия.

Открыла мероприятие председатель Мордовской РО ВОС, член Общественной палаты Республики Мордовия Пуряева Марина Ивановна. Она рассказала, что в рамках проекта на средства Президентского гранта для каждой местной организации приобретён комплект технических средств реабилитации и, начиная с февраля по июль 2020 года, согласно календарному плану, пройдут обучающие семинары с председателями, секретарями и группоргами местных организаций по вопросам пользования ТСР. В дальнейшем технические средства реабилитации будут храниться в местных организациях как демонстрационный материал и использоваться в кружковой работе по социальной адаптации инвалидов по зрению.

Марина Ивановна подчеркнула высокую значимость поддержки проекта Фондом президентских грантов, что безусловно повысит качественный уровень адаптации и интеграции людей с инвалидностью по зрению в современное гражданское общество.

Приветствуя участников презентации, руководитель аппарата Общественной палаты Республики Мордовия Ломаткин Александр Николаевич сообщил, что в Республике Мордовия в 2019 году 23 некоммерческие организации стали обладателями грантов Президента РФ, в том числе Мордовская республиканская организация ВОС. Все они получили финансовую поддержку своих проектов по различным грантовым направлениям. Он отметил, что Мордовская РО ВОС ведёт большую общественную деятельность и активно участвует в грантах на благо людей с инвалидностью.

Затем на обозрение участникам презентации был представлен полный комплект технических средств реабилитации, включающий 16 наименований. Каждый мог посмотреть, потрогать своими руками и получить полную информацию о назначении всех приборов. Специалист-реабилитолог Николай Миронов продемонстрировал принцип работы говорящей рулетки, электронного ручного видеоувеличителя, звуковибрационного индикатора уровня жидкости, ножа-дозатора и других технических средств.

После представления технических средств реабилитации, гости презентации поблагодарили Мордовскую республиканскую организацию  ВОС за сотрудничество в решении проблем социальной защиты, обеспечении доступной среды для инвалидов по зрению, подчеркнули высокую социальную значимость проекта «Тифлопомощники-инструмент социальной адаптации людей с инвалидностью по зрению» и пожелали успешной реализации проекта.

В завершение презентации проекта председатель Темниковской МО ВОС Агапова Ирина Григорьевна высказала слова благодарности Мордовской республиканской организации ВОС за разработку для инвалидов по зрению такого важного и нужного проекта и выразила надежду на то, что получив на обучающем семинаре практический опыт и знания, незрячий человек сможет определить необходимость приобретения в дальнейшем того или иного технического средства для использования в повседневной жизни, что несомненно поможет инвалиду по зрению обрести самостоятельность во многих сферах жизнедеятельности.            

Презентацию проекта освещали Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Мордовия» и «ТелеСеть Мордовии» (10 канал).

СМИ:

Презентация проекта «Тифлопомощники — инструмент социальной адаптации людей с инвалидностью по зрению»